• Собственный бизнес – открываем кафе

    7400Рано или поздно, но многим приходит в голову мысль открыть собственное дело. Но какое лучше? Вот в чем вопрос. Главный. А дальше уже начнутся вопросы: а как? А на что? А сколько потребуется? А какую прибыль можно ожидать? А какие перспективы у этого дела? И еще много-много разных вопросов.

    На некоторые из них мы и постараемся дать ответы сейчас – для тех, кто захочет подумать над вариантом открытия собственного кафе. В общем и целом, если подходить к этому вопросу – это дело весьма и весьма прибыльное, бизнес, имеющий хорошие перспективы. Посудите сами, освежите свои воспоминания. В кафе приличнее и чище, чем в какой-нибудь закусочной, в баре. И несравненно дешевле, чем в ресторане. Так что недостатка в посетителях, надо полагать, не предвидится. Для этого, естественно, нужно выбрать хорошее место под кафе. Нужно учитывать и еще некоторые нюансы этого дела. Они присущи всей сфере ресторанного бизнеса.

    Еще раз главная мысль: очень важно правильное, «рыбное» местоположение. Тут необходимо учитывать и наличие уже действующих конкурентов по соседству. Хорошо, когда рядом много различных офисных зданий, магазинов, культурных учреждений. Однако играет свою роль и фактор стоимости аренды занимаемой площади, поскольку за счет нее можно выиграть, если открывать кафе в спальном районе.

    Дальше нужно продумать свое меню, фирменные блюда, которыми запомнится кафе посетителям. Тут нужно учесть и сложившиеся спрос, предложение в районе вашего кафе. Например, может быть рядом располагается общежитие, в котором многие одной национальности. Естественно, что блюда из их национальной кухни очень даже логично будет включить в свое меню.

    Также вам понадобится помещение для офиса, откуда вы будете вести все свои дела. Для офиса необходима хорошая мебель, ведь вы будете принимать клиентов, которые будут заказывать у вас праздники в кафе. Каждый офис начинается с презентабельного ресепшена. Вот стойки для ресепшн mobster отличное решение для вашего офиса. Дальше нужен хороший кожаный диван и стулья.

    Также нужно продумать до мелочей интерьер, внутреннее убранство кафе. Создать в нем некую изюминку, чтобы, например, одно слово: «в аквариуме!» или «у попугая!» для постоянных посетителей вашего кафе было словно паролем: если будет в вашем кафе броский аквариум или же шустрый и болтливый попугай.

    Не забудьте и такую «мелочь», как производственные площади, которые тоже необходимо будет хорошо оборудовать. В соответствии с санитарными нормами.

    В статью расходов нужно сразу вносить, помимо аренды помещения, ремонт его, меблировку, также и оборудование для ухни. Холодильное, посуда-моечное, столы, кухонная утварь, кофе-машины, посуда и столовые приборы, масса кастрюлек и сковородок… Наше подешевле, но качество. Английское, немецкое – класс, но и стоит дорого. Оптимальным считается итальянское.

    Добавьте еще затраты на продукты питания, зарплату персоналу, коммунальные платежи и многие «по мелочи», которые также изрядно могут увеличить статью расходов.

    А чтобы снизить свой риск – никто не застрахован от убытков, проработайте вариант работы по франшизе.

    Дата публикации: 21 мая, 2014