• Стимулирование покупателя при помощи скидок и акций

    Во многих случаях  у владельцев бизнеса довольно эффективно, получается, стимулировать покупателей. Речь идет,  о скидках и финансовых стимулах для покупателей, которую вы обязательно должны разработать, не зависимо от той, сферы в которой находится ваш бизнес. Если ваш бизнес находиться в торговой сфере, вы можете разработать систему накопительных карт (дисконтов), и выдавать покупателю в зависимости от суммы покупки или, используя накопительную систему, то есть если вам предъявят чеки на покупки в вашем магазине. Например, Вы можете продать клиенту китайский молочный улун и вдобавок со скидкой в 50% пачку зеленого китайского чая. Дисконтная система предусматривает множество вариантов, но для вас важно  сделать так, чтобы она вписалась в ваш бизнес, так как, стимулируя покупателя, вы приобретаете множество возможностей.

    Если же вы думаете что, при помощи скидок у вас не получится привлечь новых и удержать старых, то вы не правы. Возьмем для примера ситуацию: Вы имеете дисконт со скидкой восемь процентов в магазине спортивных товаров. Куда же вы пойдете за покупками, если во всем магазинах они стоят одинаково. Конечно же, туда, где вы имеете дисконт. Такой же пример можно применить для любой сферы. Делая скидки, вы привлекаете покупателей и тем самым увеличиваете свою прибыль.

    Теперь нужно рассмотреть техническую сторону дисконтной системы. В наше время вы без проблем можете выбрать материал и оформление для дисконтных карт вашего магазина. В зависимости от того на сколько оригинальной и функциональной будет ваш дисконт, будет зависеть престиж вашего магазина. Если вы будете делать дисконтные карты самостоятельно, то только зря потратите время, так как ничего хорошего из этого не выйдет. Карты плохого качества не интересны покупатель. Стимулируя покупателя, не забывайте об эстетике. Обязательно воспользуйтесь этими советами, которые принесут вашему бизнесу ощутимую пользу.

    Дата публикации: 16 октября, 2012