• Судебная экспертиза как важнейший источник доказательственной силы

    Для решения вопросов, поставленных перед судьей и органами предварительного расследования, которые требуют наличия специальной осведомленности в различных областях знаний и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, применяется судебная экспертиза.

    Судебная экспертиза – является самостоятельным источником доказательств, позволяющим установить факты, которые имеют юридическое значение; предоставить точную юридическую оценку конкретного события, а также проверить и уточнить уже собранные по делу доказательства.

    Специфика проведения экспертизы заключается в том, что выводы эксперта основываются на специальных знаниях, которыми не владеют органы судебной власти и предварительного расследования. Зачастую экспертиза спб проводится лидером среди экспертных учреждений и организаций Северо-Западного региона - Городским учреждением судебной экспертизы (ГУСЭ), которое находится в Санкт-Петербурге, и оказывает юридические услуги в области проведения экспертно-правовых исследований и судебных экспертиз.

    Несмотря на то, что Городское учреждение судебной экспертизы оказывает полный спектр услуг по всем направлениям судебной экспертизы, одной из наиболее актуальных ее видов является почерковедческая экспертиза, что обусловлено ростом так называемой «беловороничковой» преступности, которая совершает преступления в своих кабинетах при помощи «росчерка пера». Основная цель проведения данной экспертизы – решение вопросов относительно авторства подписей или надписей и идентификация их исполнителя.

    В виду того, что судебная экспертиза на сегодняшний день является основным доказательством, на основании которого суд выносит свое решение, иногда качество проведения первоначальной экспертизы стоит под вопросом и вызывает у участников процесса сомнения в достоверности выводов эксперта. Поэтому одним из видов услуг, который оказывает Городское учреждение судебной экспертизы – проведение независимой экспертизы. В основном, независимая экспертиза проводится по желанию лиц, принимающих участие в судебном разбирательстве.

    В современном мире судебная экспертиза применима к очень многим областям знаний, поэтому сложно переоценить ее значение. Нет необходимости говорить о том, что когда возникает необходимость в проведении экспертизы, доверять нужно только работе профессионалов, выводы которых нет необходимости ставить под сомнение.

    Дата публикации: 4 августа, 2011