• Выбор пенсионного брокера: страхи и риски

    1Пенсионный брокер – это негосударственный (коммерческий) пенсионный фонд, цель которого отстаивать интересы своих клиентов – физических и юридических лиц, предлагать и осуществлять пенсионные программы.

    Первая цель фонда – это создание, управление пенсионных проектов, социальных программ, анализ и расчёт денежных потоков, нагрузок субъекта пенсионного фонда.
    Принципы успешной работы фонда – это социальные программы, компетентность, открытость, общедоступная информация по вопросам пенсионного обеспечения и страхования.

    Руководители предприятий часто делают выбор между системой пенсионного страхования и обычными накопительными программами страхования обычных брокерских страховых контор. Грамотно выбрать фонд без определённых финансовых знаний и опыта крайне сложно. Для начала следует разобраться в общих понятиях, структуре построения страховой системы, а затем привлечь специалиста для решения вопроса по страхованию.

    Доступ к информации, финансовом состоянии оборотных и необоротных фондов, количества кадров, трудовой стаж работы на рынке труда, профессионализме кадров, брокер сможет проанализировать и предложить варианты получения услуг пенсионного обеспечения с наименьшими потерями для предприятия.

    Спектр предоставляемых услуг пенсионной системы широк и варьируется в зависимости от выбора брокера, политика предоставления услуг каждого из них зависит от политики топ - менеджмента.

    Выбор брокера и начало сотрудничества с ним начинается с общения. Пригласив консультанта по вопросам пенсионной реформы, представителя пенсионного брокера и представителя по вопросам пенсионных реформ на предприятии следует начать конструктивную беседу. Выработав грамотный план работы, просчитав все возможные затраты и риски, можно начинать приступать к поэтапным действиям.

    Дата публикации: 13 января, 2015