• Зачем составлять договор?

    1390858806Многие начинающие бизнесмены часто задают себе вопрос: а нужен ли договор при небольших сделках? Ответ кажется очевидным: конечно нет. Зачем ломать голову над составлением никому не нужной бумажки, если участникам сделки и так все предельно ясно.

    Зачем нужен договор, если ваша фирма оказала услугу (например, перевезла груз заказчика из точки А в точку В ), а заказчик заплатил за эту услугу ровно столько, сколько вы ему сказали и вовремя?

    Обе стороны сделки остались довольны и выразили пожелания о дальнейшем сотрудничестве. Зачем переводить бумагу на составление договора?

    Первым возразит главбух вашей организации: «А что налоговой будем показывать? Откуда это у нас доходы появились?» Ну ладно, для них напишем страничку, что ООО «Хозяин горы» и ООО «Грузы мигом» договорились, все выполнили, рассчитались. Теперь все довольны?

    Но где-то в глубине души остаются смутные сомнения. Все договоры заключают, а нам не надо? Или надо? И наверняка не только для бухгалтера и налоговой.

    А настоящий договор понадобится вам том случае, если что-то не заладится, если сделка пойдет не так, как предварительно договаривались. И в договоре нужно предусмотреть все на перед, чтоб договор со временем не стал обузой, как в фильме http://grazhdanskoepravo.net/muzhya-i-lyubovniki/ "Мужья и любовники", для этого нужно прописать способ расторжения договора.

    Чем можно подтвердить, что договаривались именно так, а не по-другому (сначала деньги, а потом услуга, а не наоборот?). Из записи в блокноте или органайзере?Так у вас может быть одна запись, а у заказчика совершенно другая. И вообще кто-то может забыть о своих обязательствах перед контрагентом.

    В этом случае становится очевидным значение договора - просто зафиксировать на бумаге договоренность, чтобы ничего не перепутать и не забыть. Фиксируются условия договора, права и обязанности сторон, объем и сроки выполнения услуги, сумма и срок оплаты за выполненные работы. Указываются реквизиты сторон, а сам договор подтверждается подписями и печатями (если таковые имеются).

    Теперь, если что-то пошло не так, то есть на что ссылаться. Правильно составленный договор будет незаменимым помощником при решении возникших спорных вопросов.

    Если одна из сторон категорически отказывается от выполнения своих договорных обязательств, то спор решается через суд. При отсутствии договора никакой судья не возьмется рассматривать жалобу о том, что кто-то чего-то не доделал или кому-то не заплатили за выполненные работы. Так что наличие договора необходимо для защиты своих же интересов в правовом поле.

    С нарушителем обязательств и без суда договориться проще, чем при отсутствии документа.

    Составление правильного договора сводит к минимуму возможность быть обманутым и является превентивной мерой, предупреждающей возможность нарушения взятых на себя обязательств.

    Дата публикации: 14 января, 2015