• Зачем в современных условиях нужно управлять персоналом?

    управлять персоналом

    Управление персоналом у индивидуального предпринимателя в большом и малом бизнесе играет все большую роль. Особенно она является важной для менеджеров, так как именно руководство должно управлять не только собственным рабочим временем, но и временем своих подчиненных. Зачем нужно управление персоналом на предприятии? Расставляя приоритеты, делегируя полномочия, тем самым руководитель мотивирует работника на достижение результата. Значимым является и умение сотрудника правильно и эффективно распределять собственное рабочее время, ведь его работа заключается не только в правильном выполнении поставленных задач, но и поиск новых способов по решению заданий, то есть личностная организация.
    Управление персоналом является гибкой системой, которая основывается на понимании того, что работники – это люди с разнообразными потребностями и целями в жизни, основная его задача заключается в обеспечении соответствия между управлением работниками и решением стратегический задач компании. Изменение ситуации во внутренней и внешней среде многих предприятий привело к формированию новых методов управленческой деятельности. Именно в связи с этим на сегодняшний день такой популярностью пользуются автоматизированные системы по управлению персоналом. В зависимости от предназначения и целей, выделяются такие автоматизированные системы управления: экспертные системы по оценке персонала, программы для расчета заработной платы, комплексные системы для учета информации, формирования штатного расписания и другие.
    Вслед за интенсивным развитием Интернета, компьютеризации современных офисов, начала развиваться автоматизированная система по учету сотрудников за компьютерами. Главная цель такой системы заключается в повышении эффективности использования рабочего времени, борьба с пожирателями времени, мешающими работать.
    Во время внедрения систем учета рабочего времени важно правильно использовать результаты анализа, при этом сопоставляя статистику программ с результатами самого работника, чтобы не превратить процесс по учеты рабочего времени в охоту на ведьм. Необходимо также учитывать, что на предприятии работают различные люди – каждый имеет собственные жизненные приоритеты и цели. Так, может работать за соседним столом трудоголик, который готов все своей личное время потратить на решение задач компании, и женщина, которая является матерью троих детей, совмещающая их воспитание и карьеру. У этих людей абсолютно разная мотивация, что необходимо учитывать во время постановки задач.
    Современная системы по управлению персоналом также должна стимулировать работников, вовлекать их в процесс по управлению собственным рабочим временем. При правильном использовании автоматических систем по анализу рабочего времени можно добиться роста эффективности работы, роста мотивации сотрудников и укреплению дисциплины.

    Дата публикации: 12 марта, 2012