• Затраты на…работу

    Затраты на работу – не забавно ли это звучит? Как бы это не выглядело странно, такие затраты есть, при том занимают значительную долю бюджета среднестатистического работника. Вы только прикиньте в уме, что две поездки на метро каждый день (около шестидесяти рублей) за месяц могли бы превратиться в сумму, превышающую полторы тысячи. А если таких поездок не две, а три, четыре? Ну? Неужели Вы не смогли бы найти этим деньгам достойного применения? Представьте, что вы не питаетесь больше на рабочем месте – экономия денег, в зависимости от типа заведений, где Вы предпочитаете обедать, по приблизительным подсчетам составит от шести тысяч. В среднем. И это еще не полный список всех расходов на работу…

    Конечно, никто не призывает Вас полностью отказаться от поездок, обедов, подарков сослуживцам и разъездов – в этом случае проще уж работу бросить, чем жить в таком режиме! Но, конечно, мириться с такими цифрами нельзя, если Вы, конечно, не магнат. И, как любые расходы, траты на работу поддаются корректировке, если подходить к этому с умом.

    Один из самых «больных» вопросов – это транспорт. Будьте уверены, независимо от того, ездите Вы на метро или пользуетесь наземным транспортом, траты можно сократить. К примеру, договаривайтесь с коллегами, имеющими автомобиль, добросить Вас до места работы, или, наоборот, при наличии собственного автотранспорта предложите помощь соседу или коллеге. За символическую (или не очень) плату. Сменная одежда и обувь в офис может быть обязательна, если есть ковролин для офиса или в компании введен дресс-код, в этом случае придется растратиться на одежду.

    Расходы на дорогостоящие обеды в кафе можно уменьшить, если питаться в столовой или не лениться брать еду из дома. Вам сразу станет заметна экономия средств, ведь расходы на питание вне дома составляют серьезную сумму.

    Если коллектив дружный, в нем принято дарить подарки, что тоже бьет по карману. Предложите коллегам скидываться на один общий подарок - тогда, вероятно, получится и купить что-то действительно стоящее, и сэкономить.

    Это далеко не исчерпывающий перечень всех расходов на работу! Можно лишь посоветовать рядовым служащим внимательнее следить за тем, на что они тратят деньги и искать компромиссные варианты выхода из положения, не портя отношений с работодателем и коллективом.

    Дата публикации: 17 ноября, 2011