• Бизнес идея: как заработать на продаже информации

    как заработать на продаже информацииДеятельность в оказании информационных услуг универсальна, и применять эту идею стоит не буквально, а лишь с тем материалом, который вы собираетесь предоставлять.

    Когда на заводах АО КамАЗ перестали платить, я остался не у дел, и задумался над вопросом, чем заняться.

    Город Набережные Челны был перевалочной базой по продаже запчастей на КамАЗ. Я тоже решил попробовать себя на этом поприще. Проанализировав данный бизнес, мне сразу не понравилось то, что информация по запчастям была разбросана и бестолково подана в местной прессе. Цен нет, только телефоны, при этом они часто повторялись, делая тем самым поиск для оптовиков сложной задачей.

    Я решил обработать и систематизировать информацию о продаже запчастей. Создав для себя базу данных, отмечал, какие запчасти кто предоставляет. таким же образом можно было обрабатывать информацию и по медицинским заведениям, смотреть, какие клиники германии лечат какие болезни, а пото эту комплексную информацию уже и продавать.

    В процессе обработки получилась более-менее понятная таблица. Данную таблицу я начал рекламировать как «КамАЗ – справочник быстрого поиска» (КСБП). Данный справочник предлагал различным бизнесменам. Первые справочники печатал дома на принтере, по индивидуальным запросам, некоторые покупали электронную версию, где была собрана полная информация.

    Цена была значительно выше газет, но для серьезных бизнесменов, которые занимаются крупными партиями, купли-продажи, это было интересно.

    Печатал издание небольшими тиражами, с не регулярной периодичностью (по мере продажи предыдущего издания). Конкуренция не заставила себя ждать, появилась сразу же, в лице группы «товарищей», которые издали каталог с таким же наполнением, но значительно дешевле. Я продолжаю искать свежие варианты, и пока наплаву!

    Дата публикации: 30 июня, 2011