• Бизнес-идея: прокат видео на флэшках

    Широкое распространение пиратской видео, а так же аудио продукции является на сегодняшний день очень актуальной темой. Сюда относится не только наличие ее в Интернете, но и диски в магазинах и прокате. Действенный метод борьбы с пиратством в прокате был изобретен в Бразилии. И этот метод полностью удовлетворяет требованиям нынешней жизни.

    На смену дискетам пришли компакт-диски, но уже и диски отходят на задний план, благодаря USB-накопителям. Они занимают меньше места, их не страшно поцарапать, и по объему они намного превосходят своих предшественников. Кроме того, все знают, где купить флешку. По этой причине создали терминалы проката видео, с которых любой человек имеет возможность за обозначенную цену записать на флэшку необходимое количество фильмов. Средняя цена проката составляет примерно пять реалов, это ориентировочно 85 рублей. Для сравнения, прокат DVD обойдется в два раза дороже.

    На USB-флэшку размером 4 Gb помещается 4-5 кинолент качества DVDRip, которые можно просмотреть на компьютере или телевизоре, в котором есть USB-порт, воспользовавшись кодом активации. Теперь становится понятно, как действует прокат на флэшках. Код активации предоставляет доступ к фильму, только на то время, которое было оплачено в прокате. Как только время заканчивается, доступ автоматически прекращается. Такие терминалы были введены на бразильский рынок компанией под названием 100% видео. Разрешенное законом качественное видео напрокат.

    Предполагается установить сто терминалов в Сан-Пауло, преимущественно в местах с большой проходимостью – рядом с футбольными стадионами, в моллах, аэропортах, супермаркетах. Итоговым результатом станут 20 тысяч терминалов размещенных на всей территории Бразилии. Сотрудники компании сообщают, что уже ведутся переговоры с хозяевами площадей на тему установки новых терминалов для проката видео.

    Журнал Emprendedor подсчитал, что 40% бразильских городов не имеют видеопроката. Из этого можно сделать вывод, что люди или не интересуются фильмами, или же качают из Интернета и покупают пиратские копии.

    Прокат видео на флэшках это изменившийся к лучшему вид проката. А компания-изготовитель акцентирует внимание еще и на заботе об окружающей среде, ведь нет нужды сдавать взятые на прокат диски, соответственно не нужно заводить автомобиль, а значит, будет меньше токсичных выбросов в атмосферу. К тому же отпадает возможность поцарапать диск, из-за чего могли бы возникнуть проблемы при возвращении дисков.

    Новые способы распространения заставят старый бизнес заиграть яркими красками. И компания 100% видео отлично доказала это на своем примере.

    Дата публикации: 21 апреля, 2013