• Идея бизнеса: переплет и реставрация книг

    В наше время человек все чаще читает книги в электронном виде на нетбуке, ноутбуке, или же планшетнике. И это, без сомнения, современно и удобно, но бумажный вариант книг книги в электронном виде все равно целиком заменить не способны. С течением времени книга теряет свой красивый внешний вид и ее необходимо реставрировать. Многие люди, желая продлить «жизнь» дорогим сердцу книгам, не пожалеют денег за реставрацию. Поэтому следует обратить свое внимание на такой вид бизнеса, способный принести хороший доход, как переплет и реставрация книг.

    Идея его заключается в том, чтобы принимать книги у клиентов на реставрацию и переплет. Преимущество: можно начинать свое дело дома и не приобретать дорогостоящие материалы. Подыскивать клиентов можно, размещая объявления в газетах, да и среди знакомых наверняка найдутся желающие. Реставрируются книги несколькими способами: подклейка рваных листов, подшивка, замена истрепанной обложки на новую простую, или из кожи, шелка и другого материала. Дороже всего стоит придание книге первоначального вида. Очень трудный процесс, требует большого терпения и специальных знаний. Восстанавливается книга по одному листку, оторванные кусочки приходится заново воссоздавать, стертые буквы прорисовываются. С обложкой тоже придется хорошо поработать. Занимаясь любым видом бизнеса, необходимо знать, как правильно заполнять различные налоговые декларации, например, 3НДФЛ.

    Стоимость реставрации в этом случае составит 30-500 $. Сейчас модно создавать домашние библиотеки с книгами, имеющими одинаковые обложки, чтобы хорошо вписывались в интерьер. Поэтому клиенты покупают книги целыми сериями но разных изданий и желают сделать все обложки одинаковыми. В этом случае доход будет очень хороший. Если в населенном пункте есть вузы, то можно брать заказы у студентов на переплет курсовых и дипломных работ. Спрос на это будет всегда и стабильный доход обеспечен. По мере развития бизнеса можно подумать и об открытии  мастерской, оснащенной необходимым оборудованием для переплета и реставрации книг. Эта идея бизнеса наиболее подходит для людей усидчивых и аккуратных.

    Дата публикации: 2 февраля, 2013