• Мюнхгаузен в каждом из нас, или Как приключения стали доходом

    Мюнхгаузен всегда говорил правду. Он летал на ядре и подстреливал уток из дымохода. Не хотите — не верьте. А захотите поверить — попробуйте. Не можете попробовать — мечтайте или... Или купите специальный сертификат, где будет черным по белому написано: да, вы были на Луне и Эверест тоже покоряли.
    Именно такую услугу оказывает компания Xperience Days. 10 лет назад эта американская фирма начала продавать различные сертификаты, закрепляющие за их обладателями статус заядлых искателей приключений. Виды и формы этих дипломов столь разнообразны, что способны удовлетворить самых оригинальных фантазеров. Вы хотите сорвать банк в Лас-Вегас? Пожалуйста! Побывать в космосе? Возможно. Прыгнуть с Ниагарского водопада, ничего себе не повредив? И это не трудно. Получите, распишитесь, как говорится, любая ваша мечта на бумаге — за ваши же деньги.
    Примерно за 65 долларов вы станете обладателем сертификата о посещении кулинарных курсов, уроков этикета, дегустации вин, чуть дороже — 110 долларов — будет стоить свидетельство о полете на биплане и в невесомости, рафтинг по горной реке, серфинг на Красном море и т.д. За 300 долларов вы можете победить в каком-нибудь трофи-рейде или побывать на Северном полюсе. Таких предложений насчитывается больше сотни. И они пользуются большим спросом.
    Все дело в том, что основатель компании Гевин Бишоп — хороший психолог. Когда он начал рисовать и распечатывать на домашнем принтере первые дипломы (в свободное от основной работы время, разумеется), то рассчитывал на то, что его идею оценят люди, для которых важно мнение окружающих. Расчет был верен. Жаждущих купить диплом и повысить свой рейтинг в глазах знакомых, а также желание вызвать зависть коллег, оказалось предостаточно. Уже к 2006 году эта оригинальная бизнес-идея принесла Бишопу чистый доход в размере двух миллионов долларов, и вскоре он открыл целую сеть представительств в Нью-Йорке и Сан-Франциско. При этом популярность сертификатов ежедневно растет, вместе с пожеланиями «изготовить» новую порцию приключений.

    Дата публикации: 2 апреля, 2013