• Бизнес план для создания строительной компании

    9900000Даже в советский период, когда еще не было никаких признаков зарождения частного бизнеса, многие люди для проведения строительных или ремонтных работ обращались к услугам специалистов-строителей, нанимая их за деньги в приватном порядке. Сейчас никого уже не удивишь многообразием официально работающих бригад, оказывающих широкий спектр самых разных услуг в сфере ремонта и строительства. Со временем и при правильной организации многие бригады преобразовываются в специализированные фирмы, количество которых в больших городах исчисляется в сотнях. Тем не менее, спрос на ремонтные работы постоянно растет, к тому же продолжает увеличиваться число новостроек, что способствует дальнейшему развитию строительного бизнеса, несмотря на значительную конкуренцию в этой сфере.

    Обдуманный подход к организации бизнеса поможет преодолеть многие трудности и занять свое место в этой динамично развивающейся сфере. Немаловажное значение в организации строительной компании играет составление грамотного бизнес-плана, включающего все организационные моменты.

    Наиболее выгодным для организаторов бизнеса и удобным для клиентов является вариант создания строительной фирмы полного цикла, предоставляющей услуги от постройки жилья и до косметического ремонта помещений. Конечно строительство домов требует от компании определенного уровня. Выполнение ремонта намного проще организовать.

    Регистрация

    Основные клиенты строительных фирм – это частные лица, в связи с чем для ведения деятельности достаточным бывает зарегистрировать ИП. В случае привлечения заказчиков из числа государственных учреждений и юридических лиц возникает необходимость в дополнительной регистрации ООО. Пакет регистрационных документов обязательно должен включать лицензию на ведение строительных работ, которую можно получить самостоятельно или обратившись за помощью в специализированные фирмы, оказывающие подобные услуги.

    Описание услуг

    Список услуг, оказываемых строительной фирмой, может включать проведение изыскательно-геодезических работ на предполагаемом месте строительства, возведение малоэтажных зданий, осуществление ремонтных, отделочных и бытовых работ. Ремонтно-строительные работы в зависимости от уровня исполнения делятся на три класса:

    -Люкс;
    -Эконом-вариант;
    -Косметический ремонт.

    Вариант «люкс» подразумевает идеальное выравнивание поверхностей помещения, замену окон, дверей, коммуникаций с использованием самых современных лучших материалов. При выборе варианта «эконом» и косметическом ремонте затраты на материалы, а также качество проведения работ снижаются.

    Анализ рынка

    В этом разделе должен быть произведен анализ конкурирующих компаний региона и разработана стратегия продвижения новой фирмы с учетом максимальных особенностей оказываемых услуг для обеспечения конкурентоспособности.

    Персонал

    Репутация фирмы и качество услуг зависит от уровня персонала. Существует несколько схем найма персонала:
    Привлечение сторонних фирм для осуществления сложных работ, например, геологических и геодезических, с процентной оплатой услуг.

    Привлечение сторонних специалистов для сложной техники.

    Создание собственных бригад для строительно-ремонтных работ. Особый упор в выборе персонала должен быть сделан на ответственности и профессионализме сотрудников. Кроме того, бригады должны быть полностью оснащены оборудованием и инструментами.

    Реклама

    Для работы строительная компания должна иметь собственный сайт в интернете для привлечения клиентов. Такая страница должна содержать информацию о видах предоставляемых услуг, проектах, стоимости работ. По возможности реклама должна быть размещена и другими способами: в печатных изданиях, в виде телерекламы, объявлений и листовок. Не стоит забывать, что лучшей рекламой является хороший отзыв довольного клиента своим друзьям и знакомым.

    Финансы

    Бизнес-план не обходится без точных финансовых прогнозов. Расходы, как правило, включают следующие статьи:

    -Закупка оборудования и инструмента для оснащения бригад;
    -Приобретение спецтехники;
    -Аренда помещения под офис;
    -Рекламные, транспортные и прочие расходы.

    При невозможности потратить значительные средства на закупку техники ее можно арендовать. Возможен вариант организации ремонтной фирмы с ее дальнейшим расширением в строительную сферу при успешном развитии дела. Доход строительной фирмы полного цикла может составлять 30 тыс.долларов при окупаемости в течение одного года. Несмотря на значительные первоначальные затраты, этот бизнес является очень высокорентабельным.

    Дата публикации: 20 октября, 2014