• Бизнес план: ремонт квартир

    1Помощь в ремонте квартиры существовала всегда, но лишь в 90-х годах этот вид бизнеса был легально оформлен. В настоящий момент организаций, которые оказывают данный вид услуг очень много. Но это совершенно не означает, что наличие большого количества фирм снижает спрос. Ремонт требуется, как и в новостройке, так и на вторичном рынке жилья. Большинство людей в нашей стране все-таки пользуются услугами профессиональных рабочих и лишь единицы делают ремонт своими силами.
    Организовать бизнес по ремонту квартир не так уж и сложно. Главное на первоначальном этапе - понять, каким именно ремонтом вы будете заниматься. Возможно, это будет косметические ремонтные работы, либо это будет ремонт евро качества. Для последнего вида ремонтных работ вам понадобится группа из высококвалифицированных рабочих.
    В этой статье мы приведем пример бизнес плана, который необходим для открытия фирмы оказывающей услуги по ремонтным работам.
    Что вам потребуется
    - Хорошая рекламная компания. Нужно учитывать, что в основном ремонтные работы проводятся летом либо осенью. Соответственно в этот период нужна самая активная реклама. Зимой вы можете привлекать клиентов наличием скидок и специальных предложений.
    - Первоначально офис может и не потребоваться. Вы можете принимать звонки от клиентов, например, сидя дома. Но в последующем аренды помещения все же не избежать.
    - Вам не потребуется аренда склада. Ведь закупка стройматериалов осуществляется под определенный заказ.
    - Если говорить о персонале, который вам потребуется для работы то можно перечислить людей следующих профессий: группа хороших мастеров, которые будут осуществлять ремонт, прораб, сметчик, так же не исключено что потребуется архитектор.
    Финансовая сторона вопроса.
    Начнем с расходов.
    - На специализированные инструменты для осуществления ремонта у вас уйдет около 150 тысяч рублей.
    - Вам будет необходим транспорт – это еще около 400 тысяч рублей.
    - Зарплата рабочим составит примерно от 45 – до 60 % от выполненного заказа.
    - Остальные расходы – около 30 тысяч рублей.
    Перейдем к доходам.
    - Косметический ремонт квартиры – это примерно 1700 рублей за квадратный метр, здесь учитывается и затирка се 33 швов, и уборка помещения после ремонта.
    - Евро ремонт – примерно 3500 рублей.
    В среднем один заказ будет приносить прибыль в размере от 17 – до 45 тысяч рублей.
    Летом заказов естественно больше чем зимой.
    Наиболее выгодными видами работ являются: установка сплит систем, замена старых окон на новые, перепланировка квартир.

Дата публикации: 2 ноября, 2013