• Утепление брусового дома снаружи теплоизоляционными строительными материалами Ursa П-15.

    Дерево – материал очень устойчивый к внешним воздействиям, но в случае, если дом построен из механически обработанного дерева – бруса, он подвергается большему разрушительному влиянию влаги и колебаний температуры, чем бревенчатый дом из просто обструганного дерева. Для того, чтобы защитить брусовое строение от внешних разрушительных факторов, грамотный хозяин должен запланировать обшивку сразу же после усадки бруса.

    Еще одна особенность зданий из этого материала – различная толщина бруса, к примеру, веранда и хозяйственные помещения могут быть построены из бруса толщиной 100мм, а само здание 200 – 220 мм. Утепление брусового дома снаружи - обязательный технологический момент, в случае если толщина стены дома составляет менее 220 мм. Поэтому правильнее всего будет совместить внешнюю отделку здания с утеплением фасада.

    Строение из бруса нельзя утеплять изнутри. Чтобы переместить точку росы с внутреннего слоя древесины вовне, теплоизоляционные строительные материалы нужно применять только при наружной обшивке.

    Утепление брусового дома снаружи производится по стандартной технологии.

    1. Предварительно необходимо обработать древесину жидкостью «Антиплесень», а также утеплить пазы между брусом. Это можно сделать с помощью пакли, что очень трудоемко, или монтажной пены.
    2. По периметру на расстоянии 30 мм набивается брусок из древесины хвойных пород. Важно следить за ровностью общей плоскости обрешетки, что легко отслеживать при помощи строительного уровня.
    3. Между брусками укладывается утеплитель, лучше использовать материалы последних поколений из минерализованного волокна. Хорошо подойдет, например, марка ursa п 15, специально предназначенная для технической изоляции. Ursa п 15 - негорючий, прочный материал, удобный для монтажа. По желанию, можно использовать и другие негорючие теплоизоляционные строительные материалы.
    4. Утеплитель сверху закрываем воздухо – и паропроницаемой мембраной. Ее предназначение – выводить из утеплителя конденсат и препятствовать проникновению влаги извне.
    5. Для создания дополнительного воздушного слоя нашиваем еще один уровень брусков, толщиной не менее 2 см.
    6. Монтируем облицовочный материал. Выбор обшивки полностью зависит от вкуса и материальных возможностей хозяина жилища. Это может быть блокхаус, металлический или виниловый сайдинг, профиль, доска и т.д.

    Дата публикации: 27 декабря, 2011