• Аренда автомобиля

    Все больше современных людей не мыслят свое существование без личного автомобиля. Для них это надежный помощник и друг, залог комфорта и свободы передвижения. Но случается так, что «железный конь» подвел и оказался в ремонте. Или, может, его хозяин уехал на время в другой город, но пользоваться общественным транспортом не привык. На выручку людям в такой ситуации приходит служба проката автомобилей. Это подающий большие надежды, инновационный вид предпринимательства, который, несомненно, очень перспективен.

    Во-первых, автопарк. Покупка нескольких автомобилей – весьма дорогостоящий вариант решения вопроса, и широта ассортимента в этом случае зависит только от Ваших материальных возможностей. Есть и другой выход – заключение партнерских отношений с компаниями, предоставляющими авто на условиях франчайзинга или лизинга. И та, и другая вариации имеют положительные и отрицательные моменты, выбор за Вами.

    Далее определитесь с клиентурой. Известно, что арендой машин интересуются частные и юридические лица. Некоторые фирмы считают более удобным и экономным прокат автомобилей, ведь в этом случае они избавляются от множества текущих проблем. Среди заинтересованных физических лиц можно встретить как предпринимателей, менеджеров, так и иногородних клиентов. От того, какой сегмент заказчиков Вы будете обслуживать, зависят расценки в Вашем прайс-листе.

    Размещая офис своего предприятия, обратите внимание на близлежащие объекты. Возле аэропортов, вокзалов, гостиниц и СТО спрос на Ваши услуги будет значительно выше.Спрос должен удовлетворять предложение. Решите, какие машины будут в Вашем автопрокате. Статистика утверждает, что недорогие автомобили наиболее востребованы, потому что цены за их аренду ниже. К тому не каждый решится взять напрокат новенькую иномарку на время ремонта своей машины, да и к чему это? Однако дешевый автомобиль, бывший в употреблении, достаточно сложно продать. Поэтому рациональнее брать новые автомобили и продавать их по истечении срока гарантийного обслуживания.

    Крупнейшей статьей расхода в службе автомобильного проката будет, конечно, содержание автомобилей. Постоянное техобслуживание, аренда гаражей или автостоянок, страховка – и так с каждой машиной. Рекомендуется заключать договора КАСКО с крупными и известными страховыми компаниями, которые не обманут и не подведут Вас.

    Ну, и не забудьте о рекламе. Как говорится, делать деньги без рекламы может только монетный двор. Постарайтесь для оповещения как можно большего числа людей использовать всевозможные виды рекламы: на радио, телевидении, в газетах и во всемирной паутине. Нелишними будут и плакаты, расположенные в местах большого скопления людей.

    Дата публикации: 18 января, 2013