• Автомобильные антирадары: как работает радар, лидар и схемы их обхода

    Какой     автомобилист не любит быстрой езды? Особенно, если обладает специальным электронным оборудованием, помогающим избежать штрафа. Речь идёт об антирадарах, изобретённых в 70егг и широко используемых в настоящее время.

    Что такое радар и как он работает.

    Самый простой радар по своей сути – одновременно и передатчик и приёмник радиосигналов. В радиопередатчике генерируются (появляются) колебания электротока, в результате напряжение растёт и понижается с определённой частотой – идёт выработка электромагнитной энергии и при колебаниях тока энергия проходит сквозь воздух подобно электромагнитной волне. Есть у радиопередатчика и усилитель, повышающий интенсивность потока электромагнитной энергии, и антенна, транслирующая радиоволны.

    Радиоприёмником собираются электромагнитные волны, преобразуемые в электрический ток.

    Радаром данные волны используются, чтоб обнаруживать и отслеживать различные объекты. Функция его – поиск информации о расстоянии объекта. Отражаясь от объекта, радиоволна возвращается в радиолокационное устройство. Поскольку скорость движения радиоволн в воздухе постоянна (скорость света), то радар вычисляет расстояние до объекта через время, которое радиосигнал тратит на возвращение.

    При движении автомобиля, удаляющегося от радара, вторая часть сигнала преодолевает большее расстояние до автомобиля, чем первая, при этом наблюдается снижение частоты.

    При движении автомобиля в направлении к радару наблюдается увеличение частоты, так как вторая часть сигнала преодолевает меньше расстояние.

    Получив данные об изменении частоты, радар показывает скорость автомобиля, когда тот приближается в радару, либо удаляется от него.

    При использовании радара в движущейся машине ГАИТ, учитывается и её скорость. При скорости патрульной машины 80км/ч и скорости движения цели 30км/ч реальная скорость объекта составит 110км/ч.

    Для автомобилей разных марок можно купить резину б/у в Киеве на сайте buyshina.com.ua.

    Лазерный радар или лидар.

    Лидар – более совершенная модель радара, определяющая скорость с помощью не радиосигналов, а света.

     

    Лидарами за небольшой временной промежуток посылаются инфракрасные импульсы, собирающие сведения о расстоянии до объекта. Собрав информацию о расстояниях, которые прошёл объект, система вычисляет скорость автомобиля. Лидаром показывается время, затрачиваемое инфракрасным светом на прохождение пути до машины и обратно, полученные данные умножаются на скорость света. Устройство посылает примерно 50 импульсов в секунду. Этим объясняется его невероятная точность. Лидаром посылается лазерный луч при переходе через дорогу и регистрируется скорость проезжающего мимо автомобиля. При превышении скорости автоматически активируется камера, делающая снимки номерного знака машины и лица водителя.

    Перейдём непосредственно к антирадарам.

    Простые радары обнаруживаются легко, а в качестве антирадара использовать радиоприёмник, настроенный на тот же диапазон частот, что и радар. Конечно, такой антирадар не сработает, если автомобиль ГАИ с работающим радаром подъедет сзади – патруль получит всю нужную информацию. А поскольку радар сотрудников ГАИ почти всегда включён, они ловят сигнал автомобиля, движущегося на высокой скорости до того как он попадёт в из поле зрения.

    Более сложные антирадары, помимо приёмника, оснащены собственным радиопередатчиком, повторяющим оригинальный сигнал радара ГАИ и излучающим помехи. При получении такого эхосигнала, реальная автомобильная скорость радаром не определяется.

     

    Обмануть лидар значительно трудней.

    Некоторые автолюбители обходят систему, уменьшая отражательную способность автомобиля. При чёрной поверхности и специтальном покрытии на номерных знаках уменьшается коэффициент отражения. А это позволяет найти дополнительное время для снижения скорости до того, как их отследит лидар. Пользуются и передатчиком помех лазерных систем, напоминающим, по принципу свей работы глушитель радиолокатора. Такой антирадар имеет не только светочувствительную панель, но и встроенные светоизлучающие диоды (СИД). При попадании луча света о диодов на лидар, лидар не распознаёт отражённого света, следовательно, не получает данных о скорости.

    Ни один антирадар не даёт 100% результата. А при появлении новых радаров, разработанных в соответствии с новыми технологиями, существующие антирадары устаревают, теряя эффективность.

    Дата публикации: 8 марта, 2012