• Бизнес-идея: Как заработать на датчиках и системах контроля топлива

    Борис Паньков основал компанию "Омникомм", занимающуюся производством датчиков и систем контроля топлива. Идею о её создании он вынашивал давно, когда только начал изучать тему воровства бензина и пресечение её. Общаясь тогда с клиентами, он понял актуальность для них проблемы не только отслеживания автомобилей, а и контроля топлива.

    Первые системы контроля топлива похожи на черный ящик, по размеру напоминающую сигаретную пачку. Его устанавливают на автомобиль, где затем оно сводит показания с приборной панели об уровне топлива в баке, скорости и пробеге автомобиля. Данные из черного ящика перекачиваются в компьютер и затем анализируются.

    Вскоре Паньков пришёл к выводу о создании собственного датчика. Он получился универсальным, его можно было использовать в различных системах, а не только в тех, которые выпускала «Омникоммом», а подключать куда угодно.

    Вскоре датчик Панькова стал настолько популярным, что он открыл два зарубежных филиала для продажи его на зарубежных рынках — в Аргентине и Эстонии.

    За последние пять лет доход фирмы вырос в девять раз.

    Но с возрастанием рынка устройств, использующих спутниковую навигацию, Паньков тоже в срочном порядке выпускает новинку. Данные о перемещении автомобиля и сливах бензина теперь можно просматривать в режиме онлайн. Кроме этого, предприниматель перестроил систему продаж. Он наращивает дилерскую сеть и помогает дилерам развивать свой бизнес в регионах, централизованно рекламирует систему.
    Компания работает по обеспечению поддержки работы системы. При отказе оборудования в гарантийный срок «Омникомм» выплачивает компенсацию.

    Помимо этого, компания «Омникомм» проводит бесплатные курсы о том, как устанавливать и продвигать продукцию. Итог этой работы впечатляет, сейчас с компанией Панькова сотрудничает около 50 фирм.

    Строительство. Вся строительная техника: катки http://www.amur-import.ru/katki/viewhtml.html, бульдозеры, экскаваторы на www.amur-import.ru.

    Дата публикации: 7 октября, 2011