• Бизнес-идея: переработка автошин

    Каждый автолюбитель соприкасается с бедой – куда выкинуть старые покрышки? Из негодных шин можно извлечь мазут, резину и гранулированную крошку. Если сказать коротко, то это процесс растворение шин в водородосодержащем растворители, вследствие чего появляется топливо.

    Для начала бизнеса нужно открыть лицензию на утилизацию отходов. Сделать очень просто, так как шины принадлежат к почти безопасному классу. Арендовать производственное помещение на окраине города, но не менее 300 м от жилого массива. Стоимость аренды составит ~100т. р. в месяц. Нужен грузовичок для вывоза сырья и пару, тройку рабочих.

    Возведение завода по утилизации займет около недели. Далее нужно подбирать покрышки, и складировать их в склады, гаражи. Потом их перебирают на участке подготовки сырья, контролируются на присутствие в них посторонних предметов. Перебранное сырье загружается в приемный накопитель. После процесса переработки мазут сливают в емкости. Первоначальный вклад в бизнес составят 1,5 мил/р. Эта сумма содержит затраты на приобретение оборудования, ёмкостей для слива и хранения мазута.

    В мире много различных способов утилизации покрышек, на некоторых можно заработать, тем самым сохранить экологию на нашей планете. Развитие утилизации началось с того, когда перед населением планеты встал вопрос об утилизации старых покрышек. Их количество со временем только растёт! На данный момент на планете утилизируется около 20% шин, хотя вариантов по утилизации имеется много. Мы не говорим об утилизации методом прямого сжигания, при сгорании одной тонны покрышек в воздух выделяется 260кг сажи и 460кг ядовитых газов. Если продукты сгорания использовать по назначению, можно хорошо заработать!

    Надо очень хорошо помнить, что этот бизнес наносит урон экологии. Поэтому, не надо экономить на очистительных сооружениях и фильтрующих элементах, да к тому же они предоставляются в комплекте с оборудованием, и не надо экономить на отчислении денег за загрязнения в государственные фонды.

    Дата публикации: 29 октября, 2015