• Бизнес план по созданию автосервиса. Как открыть автосервис

    На одну тысячу жителей России приходится всего-навсего 170 автомобилей. Это означает, что российский автопарк ожидает в ближайшее время активный рост.

    Первый этап на пути открытия автосервиса - выбор места. Наиболее подходящим вариантом в выборе расположения автосервиса станет место недалекое от автомагистрали, АЗС, гаражного комплекса.

    Учтите, нельзя открывать автосервис близко от жилых домов или около водоемов. Помещение, которое Вы выбрали должно иметь канализацию и централизованную подводку воды. Нужно иметь в наличии яму, иначе придется затратить средства на приобретение подъемника. Общая площадь помещения автомастерской должна быть примерно 25–30 кв. м. Хотя на начальном этапе Вам может быть достаточно и 15 «квадратов».

    Второй этап — бюрократические формальности и их утряска. В первую очередь здесь придется заняться, — это проектной документацией. Тут очень много требований: наличие в помещении естественного освещения, установка «двухстворчатого шкафчика для спецодежды» и многие другие. Нужно будет собрать пакет документов для транспортной инспекции, решить вопросы связанные арендой.

    Третий этап — это тщательный подбор персонала. Очень важно подобрать опытных профессионалов, которые работают в наиболее востребованных видах услуг. Шиномонтаж и ремонт кузовов относятся к ним в первую очередь. Не помешает включить в перечень оказываемых Вами услуг и автомойку. Дополнительно можно проверять автомобильный аккумулятор, кондиционер, менять фильтры и масло. Вот перечень наиболее распространенных виды работ:

    контрольно-диагностические;

    смазочно-заправочные;

    шиномонтажные и балансировочные;

    электротехнические;

    монтажно-демонтажные;

    ремонтные работы рулевого управления;

    ремонт и зарядка аккумуляторов;

    ремонт двигателей;

    покраска.

    Закупка оборудования - следующий четвертый этап. Перед Вами будет стоять выбор — использовать дорогое и качественное оборудование от зарубежных производителей или же более доступное отечественное. Диз топливо оптом можно покупать, чтобы сэкономить.

    Прорекламируйте Ваш автосервис. Реклама обойдется примерно в $500–1000.

    В сумме на всю организацию уйдет 130–150 тыс. долларов. Но есть и более бюджетный вариант - небольшой автосервис требует первоначального капитала в 35–50 тыс. долларов.

    Автосервис, который оказывает довольно широкий спектр услуг, регулярно приносит владельцу доход от 4 000 долларов ежемесячно, а шиномонтаж — от 700 долларов.

    Есть также и другая схема организации бизнеса — по вызову в гараж к автовладельцу. Таким образом существенно падают затраты на аренду и закупку дорогого оборудования. Однако растут расходы на рекламу. В этой ситуации можно обойтись небольшим офисом с телефоном и двумя автомобилями. Не обязательно иметь склад запчастей. Закупайте их под каждый конкретный заказ.

    автомобильный аккумулятор

    Дата публикации: 17 сентября, 2011