• Идея бизнеса: автошкола

    Бизнес, связанный с предоставлением услуг по обучению вождению привлекателен тем, что спрос на данные услуги высок, а рынок достаточно прозрачен.

    Для начала стоит подыскать помещение для теоретических занятий и территорию для проведения занятий по вождению. При выборе площадки для практических занятий можно сэкономить, взяв в аренду площадку, которую уже использует одна или несколько автошкол. Также есть недорогой прокат автомобилей харьков на autodin.com.ua. Эти авто можно использовать на сдачи тестов курсантов.

    Чтобы получить лицензию на открытие автошколы требуется наличие договора аренды помещения, договора аренды площадки для практических занятий, наличие учебного помещения, снабженного всем необходимым, штат сотрудников (медицинского работника, инструкторов с разрешениями на осуществление их деятельности и преподавателей).

    Во избежание лишних вопросов у проверяющих органов, следует рассчитать площадь учебного класса так, чтобы на каждого ученика автошколы в нем приходилось не менее 2 квадратных метров.

    Самая большая статья первоначальных расходов- то расходы на оборудование класса. Для проведения обучения потребуются все основные системы автомобиля, плакаты с изображением правил дорожного движения, знаков, разметки и др. По крайней мере пара компьютеров для проведения тестов и их программное обеспечение. Можно заказать дешевый товар для оборудования за границей, а авиаперевозки грузов спб помогут доставить этот груз Вам в школу.

    Уменьшить свои затраты можно, пригласив на работу инструкторов на их собственных автомобилях. Пусть заработная плата такого работника будет выше, но организатора это освободит от необходимости обслуживания автомобилей. В таком случае необходимо заключить с инструктором (который, к слову, должен являться частным предпринимателем) договор на оказание им услуг.

    Отношения с наемными инструкторами можно построить по- разному. Можно взять на себя расходы по ремонту и обслуживанию автомобилей, установив для инструктора фиксированную заработную плату. Можно же, наоборот, переложить все расходы на автомобиль на плечи инструктора, позволив ему устанавливать размер стоимости. В этом случае доход автошколы будет складываться из процента, который будет платить инструктор за предоставление ему учеников.

    Для привлечения учеников можно расклеить объявления в ближайшем районе, напечатать рекламу в бесплатных газетах, которые опускают в почтовые ящики, либо арендовать площадь билборда.

    По мере развития бизнеса (а одна автошкола должна окупиться примерно за полтора года), можно создавать сеть и открывать школы в других районах города. Если дела пойдут в гору, то возможно и строительство собственного автодрома, который впоследствии также можно сдавать в аренду.

    Дата публикации: 11 декабря, 2011