• Идея бизнеса: диспетчерская служба

    Бизнес, связанный с предоставлением информации водителям такси (диспетчерские услуги), привлекателен тем, что от вас не потребуется крупных вложений . Для организации диспетчерской службы не надо, например, строить производственные и торговые площади. Численность персонала может быть также небольшой. Для начала бизнеса хватит и трех-четырех работников, которые могут работать сменами.

    Являясь посредником между пассажирами и водителями, диспетчер получает заказ на услугу такси и направляет ее таксистам. Такая служба может быть организована как на базе собственного автопарка, так и с привлечением водителей на личных автомобилях, автоперевозки по украине также пользуются такой услугой.

    Для того, чтобы оценить, стоит ли организовывать данный вид бизнеса, необходимо составить бизнес-план. Это будет под силу и начинающему бизнесмену.

    Итак, к расходам на организацию бизнеса можно отнести услуги связи. У оператора связи необходимо приобрести телефонный номер. Лучше всего, если он будет состоять из 3-4 цифр. Чем легче для запоминания будет номер, тем больше вероятность того, что клиент позвонит именно в вашу службу. Каждого оператора нужно снабдить телефонным аппаратом, а возможно и мобильным телефоном. Можно предусмотреть и заказ такси он-лайн при помощи Интернета. Тогда придется вложиться в разработку сайта и закупить компьютеры. К слову, компьютер будет необходим и для учета заказов, расчета прибыли и заработной платы, так что заказ такси через Интернет может позволить компьютеру повысить эффективность работы.

    Диспетчер связывается с водителями посредствам радиосвязи. Оптимальным вариантом тут будет использование радиостанций, работающих в УКВ-диапозоне. Си-Би частоты обойдуться дешевле, но качество такой связи будет не на высоте.

    Для размещения диспетчеров необходимо будет арендовать помещение, хотя многие начинающие предприниматели, желая урезать расходы на начальном этапе, нанимают людей, которые работают у себя дома.

    Диспетчер- не самая высокооплачиваемая работа, которая не требует специальных навыков и квалификации, поэтому расходы на выплату заработной платы будут невысоки.

    Реклама для такого вида бизнеса очень важна. Она должна быть, как говорится, ближе к народу. Можно пустить ее по радио, бегущей строкой на местном телевидении, организовать смс-рассылку с помощью мобильных операторов связи, расклеить рекламу в лифтах.

    Прибыль диспетчерской службы складывается из отчислений от выручки таксистов. Как правило это в районе 10% от стоимости перевозки. Так что для того, чтобы бизнес окупился в кратчайшие сроки, нужно привлечь как можно больше водителей, ну и разумеется клиентов.

     

    Дата публикации: 7 декабря, 2011