• Идея для бизнеса — шиномонтаж

    Шиномонтаж и балансировка колес, по мнению специалистов, являются одни из наиболее востребованных и доходных направлений автосервиса. Этот вид деятельности является одним из самых доходных при относительно минимальных капиталовложениях, поэтому он является весьма распространенным на сегодняшний день.
    Для того, чтобы открыть шиномонтаж, потребуется, в - первую очередь, 100 - 150 тысяч рублей. Эта сумма будет зависеть от таких факторов, как место расположение, стоимость самого оборудования, от качества помещения ( нужен ли ремонт) и т.п.
    А, во - вторых, чтобы открыть шиномонтаж, понадобится составить бизнес-план, открыть юридическое лицо или частное предприятие, лицензированию ремонт колес не подлежит, так же отменена сертификация услуг по шиномонтажу.
    После всех выше перечисленных процедур, предприниматель должен будет оформить услуги по сертификации, стоимость которой колеблется в пределах 1,1 – 1,6 тысячи рублей.

    Бизнес-план.
    Для того, чтобы открыть шиномонтаж, нам понадобится около нужно $4000, из которых аренда - $500 + оборудование - $3500. Но эта сумма рассчитывается без учёта помещения!
    Далее, прикинем, что ваша фирма в среднем будет в сутки обрабатывать около 20 машин. Где ремонт одного колеса стоит от 70 до 130 рублей ( монтаж, балансировка, прокол и т.п.)
    После этого, надо будет умножить среднюю стоимость услуг (100 рублей) на 20. Итого, ваша дневная выручка будет составлять приблизительно 2000 рублей. В месяц получается –$2000.
    От вашей ежемемесячной выручки ($2000) минусуем:
    - амортизацию и расходные материалы (около $200),
    - аренда помещения ($500),
    - и, конечно же, зарплату работникам ($200-400).
    Итоговая прибыль, при наличии всего 1 - 2 - х сотрудниках составит $800-1000 в месяц. Следовательно, ваш бизнес окупится приблизительно за 5-7 месяцев.

    Оборудование.
    Вам обязательно потребуется:
    - домкрат - от $40,
    - шиномонтажный станок - $1400,
    - расходные инструменты - от $400,
    - вулканизатор - $200,
    - балансировочный стенд - $1000,
    - компрессор - $500.
    Общий итог: $3500.

    Помещение.
    Площадь помещения должна выбираться исходя от предлагаемых услуг и оборудования, которое будет находиться в этом помещении. Однако идеальным принято считать салон от 40 до 60 кв. м. И эти квадратные метры вам обойдутся в месяц около $400–500.
    Большую прибыль шиномонтаж принесёт в том случае, если он будет находится вблизи гаражного кооператива или оживлённой автострадой. Но для начала стоит изучить спрос, если злачные места уже заняты конкурентами, возможно они совсем не справляются с большими объёмами работы?

    Персонал и реклама.
    Найти квалифицированный персонал, в наше время, уже не проблема - стоит поискать объявления в тематических изданиях. Для начала вполне хватит 2 человека, при не очень высоких объёмах работы.
    ну а после того, как будет набран персонал и мастерская будет полностью готова к работе, можно заняться рекламой - в СМИ, буклеты, проспекты, листовки и т.п.

    Выводы. 1 - е: ежегодный прирост увеличивается тысячами, поэтому можно точно сказать, что занимаясь подобным делом вы врядли прогорите. 2 -е: открытие шиномонтажа не требует огромных вложений. И 3 - е: открывая шиномонтаж, вы всегда сможете рассчитывать пусть и не большой, но зато стабильный доход!

    Дата публикации: 5 апреля, 2013