• Как открыть такси. Бизнес план.

    Под диспетчерской службой такси принято подразумевать предприятие-посредник, которое предоставляет перевозчикам информационные услуги и выполняет координационную функцию действий клиента и таксиста. Заказ принимается по телефону и передается по радио водителю.

    Водитель, после заключения договора с диспетчерской фирмой, платит последней процент за каждый принятый заказ. А так же фиксированную сумму, которую оговаривают заранее.

    Львиная доля расходов при создании диспетчерской службы прийдется на связь. При работе на Си-Би-частотах, затраты на антенно-фидерное хозяйство составят от $700 до $3 тыс. В небольших городах, где "чистый" эфир, достаточно приобрести и недорогие рации. А в городах "миллионниках" такое недорогое оборудование будет приносить немало хлопот.

    Телефонная связь. Необходимо пять каналов. Затраты по примерным подсчетам "потянут" на 800-2000 долларов. Прибавте аппараты — 4 шт. по 50 долларов и факс для руководителю 400долларов — итого $600.

    Так же необходим компьютер ($600) со специальной программой ($200), которая ведет учет заказов, осуществляет расчет с водителями, операторами и диспетчерами, недобросовестных клиентов заносит в "черный" список, автоматически определяет стоимость поездки.

    На этапе "раскрутки" рекламная кампания также потребует определенных денежных вложений ($200-300).

    В итоге, первоначальные расходы на открытие диспетчерской составят примерно от 5 тыс. до 15 тыс. долларов.

    При выборе связи есть три варианта:

    1) Использовать Си-Би-частоты (Citizen Band). Данный вариант самый бюджетный способ радиосвязи. Каждая радиостанция, которая работает в данном диапазоне, с кронштейнами и антеннами будет стоить от 120-130 долларов.

    Чтоб получить разрешение на использование такой ведомственной радиосети необходимо обратиться в Центр "Укрчастотнадзор".

    Ориентировочная стоимость рассмотрения заявки — 100 грн. Когда разрешения будут получены, радиостанцию потребуется зарегистрировать.

    2) Более предпочтительным будет использование радиостанции, которая работает на частоте в диапазоне от 150 до 500 МГц в диапазоне УКВ. Для создания своей собственной радиосети необходима лицензия Госкомсвязи Украины. Срок действия лицензии - 5 лет. Процедура эта не бесплатная и стоит примерно в $700-1500. Достоинства: отличное качество связи. Недостатки проекта: сложность и дороговизна.

    3) Длительную процедуру оформления разрешений можно "обойти", если заключить договор с оператором, который уже имеет необходимую лицензию Госкомсвязи. И "брать" у него частоты в аренду. Абонплата зависит от конкретной договоренности. И, как правило, не может быть меньше 5-12 долларов ежемесячно за каждую радиостанцию.

    Номер телефона в Киеве обойдется в 1 тыс. грн. Номер должен довольно легко запоминаться.

    Расходы на зарплату (бухгалтер, директор и восемь диспетчеров — по $70); телефонные разговоры — $50; расходы на аренду офиса — $100-200. Всего примерно $1000 в месяц. Здесь приведены цифры без налогов.

    Рентабельность диспетчерской напрямую зависит от того, сколько с ней сотрудничают таксистов. Если таксист платит диспетчерской определенный процент от каждого заказа, то цена заказа должна быть не меньше 7 грн. Что составит 0,7-1 гривен (10%). В любом случае ежемесячно таксист "приносит" диспетчерской фирме 6-7 грн. фиксированной платы за услуги.

    Если с диспетчерской сотрудничают 30-50 таксистов-контрактников, то их взнос в радиофикацию будет очень скромным. Выход — расширение службы такси. Набрав 100 водителей, можно вести речь о рентабельности бизнеса.

    Также стоит подумать и о ремонте машин, которые будут входить в гараж такси, можно, например, купить свое шиномонтажное оборудование на servisto.com.ua.

    Обязательно включите в перечень услуг и предоставление авто люкс класса для клиентов, которые хотят "красиво" ездить.

    Выделите в офисе место для отдыха диспетчеров, так как работа у них напряженная. Приобретите большую подробную карту города. Потребует некоторых затрат и усилий подготовка коммуникаций для подключения телефонов, компьютеров, радиостанции.

     

    Дата публикации: 14 октября, 2011