• Бизнес идея: открываем свой ресторан

    Вы давно мечтаете иметь свое кафе или ресторан, но не знаете с чего начать? Не знаете, хватит ли у Вас сил, знаний и возможностей? Есть несколько советов по открытию и ведению своего первого бизнеса в сфере общепита.
    Для начала нужно определить, какое именно заведение Вы хотите открыть. Возможно, это будет ресторан Екатеринбурга, кафе или бар. На открытие ресторана финансовых вложений потребуется больше, чем на открытие кафе, кофейни или бара.
    Бар – заведение, в котором обязательно должна иметься барная стойка, зал с 6-8 столиками. Обычно в барах предлагаются различные алкогольные и безалкогольные напитки, закуски и несложные горячие блюда.
    Кофейню обычно посещают для того, чтобы посидеть в приятной дружественной обстановке, попить кофе или чай, попробовать кондитерские изделия, которых в подобном заведении должно быть большое разнообразие.
    И кафе, и ресторан являются заведениями, куда люди приходят и поесть, и выпить, иногда отмечают какие-либо праздники.
    Выбор места для собственного заведения общепита – это очень важный момент в открытии и развитии бизнеса. Район рекомендуется выбрать жилой, многолюдный. Ведь постоянными клиентами в кафе, барах и кофейнях являются в основном люди, рядом проживающие или работающие.
    Для того, чтобы посетителям было максимально комфортно находится в Вашем заведении, нужно, чтобы дизайн был оригинальным и интересным. Необходимо тщательно продумать каждую деталь интерьера, он должен соответствовать названию кафе. Официанты должны иметь специальную форму, пошитую именно для этого кафе, на которой рекомендуется отобразить символику заведения. Особенно в этом плане радуют рестораны Нижнего Новгорода, которые предлагают клиентам различные типы ресторанов, начиная от восточных и заканчивая изысканными французскими.
    Не менее важно подобрать подходящий персонал. Официанты должны быть настоящими профессионалами своего дела. Все названия, составы и цены блюд в меню они должны хорошо знать. В кафе нередко возникают различного рода конфликты, которые официант должен уметь спокойно разрешить. Бармен должен хорошо разбираться в напитках, знать все предлагаемые клиентам сорта пива, вина и других напитков. И, конечно, главная роль отводится повару. Именно от него зависит вкус еды. Именно от этого зависит, вернется ли к Вам клиент, чтобы отведать превосходное блюдо еще раз. Необходимо иметь в своем заведении еще и уборщицу и посудомойщицу. Но две эти должности с легкостью может совмещать один человек, если, конечно, заведение небольшое. Так будет немного экономичней.
    Необходимо принять участие в первой и самой важной закупке товара. Обычно шеф-повар определяет, какие продукты нужны и сколько. Но повара стараются закупить всего с запасом, а рекомендуется взять всего понемногу, так как еще неизвестно, какие именно блюда будут пользоваться спросом. Есть много видов продуктов, которые быстро портятся. Ведь лучше съездить и докупить недостающие ингредиенты, чем подавать посетителям еду плохого качества.
    И, наконец, атмосфера. Она должна быть приятной, уютной, располагать к себе клиентов. Ведь они ждут приветливого отношения и теплого приема.

    Дата публикации: 26 апреля, 2013