• Бизнес идея: производство шоколада

    1Приготовление элитного шоколада небольшими партиями в домашних условиях предполагает, что кондитер обладает необходимыми знаниями и опытом и в полном объеме представляет всю технологическую цепочку производства шоколада. 

    На первых порах будет достаточно использовать кухонную утварь. До начала работы требуется определиться с выбором рецептов по приготовлению шоколада, путем тестирования исходников из различных источников. Эксперименты с готовыми рецептами могут привести к созданию «фирменного вкуса» готового шоколада. Одним из условий успешной реализации является красочная, разработанная под продукт упаковка и запоминающееся название. При работе с небольшими объемами следует сделать акцент на штучности и индивидуальности товара, изготавливая продукт под конкретного потребителя, проще говоря, работать под заказ. Шоколадные фигурки - необычные оригинальные новогодние подарки.

    Со временем стены вашей кухни — производства станут тесными для реализации ваших проектов по расширению ассортимента и увеличению производственных мощностей. В этот момент следует задуматься о общей концепции и формате развития вашего бизнеса.

    Интересной для реализации может стать концепция небольшого кафе — мастерской по изготовлению эксклюзивного шоколада. Под одной крышей будут объеденены и производство, и зона небольшого кафе, буквально пару тройку столиков, где можно насладиться чашкой натурального кофе, и оборудованное место для реализации продукции, здесь же можно предложить посетителям с помощью мастера — кондитера сделать приготовить шоколад самостоятельно.

    Составление простого бизнес — плана, учитывающего общие расходы на расширение производства, будет достаточно на первых порах. Основными статьями расхода станут: аренда помещения и его ремонт; покупка нового оборудования и приобретение сырья высокого качества, без которого не возможно приготовить отличный шоколад. Для хорошо старта так же необходим обученный персонал, которых непрерывно нужно обучать, производство раскручивать, расширять ассортимент изготовляемых изделий.
    Мелкие статьи расхода — это покупка салфеток, подарочной упаковки, дизайн и изготовление визиток шоколадной мастерской.

    Дата публикации: 1 ноября, 2013