• Открываем рыбный магазин

    1В торговой сфере одним из выгодных вариантов бизнеса является открытие магазина по продаже рыбы. Рыба входит в список полезных продуктов питания, поэтому постоянно будет пользоваться спросом. Сначала свой бизнес нужно зарегистрировать и получить разрешение на продажу. Самым важным является получить заключение санэпидемстанции и разрешение санитарно-производственного контроля. Необходимо также заключение договора по вывозу бытовых отходов.
    Как выбрать место для магазина
    При выборе места нужно учитывать, есть ли конкуренты в этом районе. Т.к. ваш торговый зал новый, и у вас нет еще постоянных клиентов, то при наличии еще и других рыбных магазинов недалеко от вашего, у вас вряд ли получится переманить к себе клиентов. Если рядом будут продуктовые магазины, то это не страшно, т.к. в вашем специализированном магазине будет богатый выбор морепродуктов и разнообразные цены. Также, благодаря соседству продуктовых точек, у вас будет постоянный поток клиентов.
    Ассортимент
    Кроме рыбы в ассортименте вашего магазина можно представить и других морских обитателей: кальмары, креветки, гребешки, икра, раки. Рыбу предлагайте на любой вкус - от дешевой трески до дорогой горбуши. Не ограничивайтесь только мороженой продукцией. Очень удобно для покупателя запастись в одном месте мороженой рыбой и сразу же приобрести готовый к употреблению товар. Разместите на полках также всевозможные соусы и заправки к рыбным блюдам.
    В выкладке рыбного товара на прилавки есть свои правила. Например, самый дорогой товар (икра) должен находиться в середине, а дешевая рыба – по краям. Это помогает увеличить продажу дорогой продукции. Морепродукты не стоит смешивать с рыбой. Правильная презентация товара заключается в выкладке товара пятнами, а не вплотную друг к другу. Это позволяет покупателям лучше рассмотреть ассортимент. При такой раскладке разные продукты не пропитываются запахом друг друга. Следует помнить, что сырой и готовый к употреблению товар не должны соприкасаться. Для каждого продукта своя температура хранения.
    В рыбных магазинах часто продают также пиво и прохладительные напитки. Спрос на рыбный товар возрастает зимой, особенно к новогодним праздникам. Это следует учитывать при оптовых закупках.
    Большим спросом среди покупателей рыбных магазинов служит живая рыба. Для этого необходимо приобрести специальный аквариум.
    При первой оптовой закупке необходимо взять каждого вида товара в небольшом количестве, чтобы выяснить, какие продукты будут самыми ходовыми. Последующий закуп товара будет основываться именно на этом. Найти поставщика рыбы можно на выставке продуктов питания, продэкспо 2014 список участников можно посмотреть на сайте b2b-fmcg.ru.
    Выбираем поставщиков
    Поставщиков выбираем, исходя из ассортимента вашего магазина и ценах. Необходимо до мельчайших подробностей проверить всю сопроводительную документацию товара по качеству и безопасности, что всегда важно, когда имеем дело с пищевыми продуктами. Лучше покупать товар напрямую у зарекомендовавших себя производителей. Это и дешевле, и надежнее.
    Торговое оборудование
    Торговое оборудование для торговли рыбой должно быть качественным. Для готовой и мороженой рыбы есть свое оборудование. Свежемороженая рыба хранится в особых камерах, под выкладку охлажденной рыбы существуют специализированные столы из нержавеющей стали (на них рыбу засыпают льдом, что позволяет увеличить ее срок хранения до 6 месяцев). Для размещения консервов и пресервов понадобятся стеллажи. Упакованная рыба вывешивается на полки с крючками. Магазин должен быть оборудован выставочными витринами, где соблюдается специальный режим хранения.

    Дата публикации: 14 февраля, 2014