• Индикаторы и стратегии Форекс

    Vector finance graph with dollar symbol and up arrowНаилучшие и самые эффективные стратегии форекс, бывают ли такие системы и каким образом найти их среди множества предлагаемых вариантов?

    Обычно многие из профессиональных форекс трейдеров используют в своей работе минимум индикаторов, а если их большое количество, то, как правило, это самые базовые, заложенные в терминале metatrader4 индикаторы.

    Попытаемся выяснить, для чего же из года в год создаются и обновляются стратегии Форекс. Для чего такой большой выбор, если для эффективной торговли достаточно минимума. Как показала практика, многие из новых индикаторов - это сочетание 2-3 стандартных индикаторов.

    Следовательно, ориентироваться на уникальность стратегии не имеет смысла. Довольно часто случается так, что отдельно взятая система торговли, основываясь на исторических данных, прогнозировала одни результаты, а при событиях в реальном времени они получались совершенно иные.

    Возможно, кто то скажет, что лучшей системой торговли является та, которая демонстрирует максимальную доходность. Однако это вовсе не единственный критерий, требующий внимания. Опираясь на историческую информацию, доходность вычислить весьма сложно. Однако при определенном усилии возможно сотворить исторический “Грааль“, который позволит извлекать прибыль.

    Трейдер, торгующий по хорошей методике, несомненно знает, почему его система успешно функционировала в прошлом, и почему она способна приносить плоды в будущем. Точно понять, что будет работать, а что нет, возможно только путем проб и ошибок. Вам нужно будет разобраться во всех нюансах технического и  фундаментального анализа.

    Только лишь после ответа на эти основные вопросы, начинается трудоёмкий процесс подбора параметров на основе данных статистики. Определение надёжных фильтров, способных уберечь трейдера от неудачи. Чтобы точно понять, о чём речь, нужно следовать стандартному торговому алгоритму:

    1) Вначале можно определить зону сопротивления и поддержки. Для этого при разработке очередной стратегии форекс используются скользящие с большим периодом, ряды фиббоначи, уровни pivot и др.

    2) Выявить импульс возникающего движения. Тут разработчики системы торговли подбирают исторические данные индикаторов, дающие максимальный процент вероятности дальнейшей динамики в определенную сторону.

    3) Создание защищающих  фильтров. То есть, это дополнительные индикаторы Форекс, предназначенные для фильтрования сигналов от убыточных трейдов. Нередко именно они и лежат в основе доходной системы, потому, что исключение фильтрами убыточных сигналов повышают потенциальные шансы на победу.

    Для систем, основанных на вероятностях это крайне важно. Безусловно, это только базовый минимум. Вам придется искать каждый из пунктов, указанных выше, в стратегии форекс, которую Вы используете.

    Таким образом, успех в торговле находится в прямой зависимости от выбранной вами системы. Чем совершенней окажется алгоритм ваших действий и принимаемых решений, тем меньше Вы потерпите неудач и заработайте больше денег.

    Дата публикации: 15 мая, 2014