• Применение взаимосвязей в движении цен на Форекс

    2013-12-02-forex-tutorial-01Сегодня правила и законы рынка Форекс сделали его по-настоящему живым организмом. В частности, это проявляется во взаимных связях валютных инструментов, когда изменение цены одного инструмента создает закономерное движение в ряде других инструментов.

    Ведущей валютой рынка Форекс, сейчас является американский доллар, и это определяет его влияние на изменения курсов основных валютных пар. Курс доллара в банках http://minfin.com.ua/currency/usd немного отличается от биржевого. В результате изменения курсов валют происходит, определяемое долларом, однонаправленное движение «инструментов-союзников».

    Движение «союзников», однако, может быть неодинаковым по силе, и это оказывает влияние на отношение валютных пар между собой, формирует кросс-курсы. В то же время кросс-курсы являются самостоятельными валютными парами, с отдельными ценовыми уровнями, и преодоление этих уровней может влиять на направление движения основных валютных пар.

    Например, если пара GBPJPY преодолеет важный ценовой уровень, а пары USDJPY и EURJPY – нет, это создаст резкое движение цены GBPUSD, которое опередит аналогичное движение в паре EURUSD. Так прослеживается четкая связь между ценовыми колебаниями различных финансовых инструментов.

    Для торговли можно сделать общий вывод: синхронное или противоположное движение валютных пар «союзников» может быть использовано, как сигнал для определения тренда в других валютных парах.

    По отношению к ведущей валюте рынка Форекс – американскому доллару, все национальные валюты, между собой – союзники. Любые усиления и ослабления их позиций по отношению к доллару отражаются на ослаблении и усилении позиций самого доллара к другим национальным валютам.

    Обычные жители больше доверяют банкам, чем бирже и сайт Ощадбанка поэтому довольно посещаем.

    Знания о взаимосвязях движений валютных пар нельзя назвать торговой стратегией. Подобные сигналы могут быть ложными, и чтобы не войти в рынок преждевременно, необходимо подтверждение данной тенденции временем. К примеру, сопротивление тренда будет преодолено в будущем на уровне цен А, и произойдет дальнейшее движение вверх к уровню цен Б. При достижении уровня Б, возможны варианты событий:

    1)    Цена пробьет уровень Б и будет двигаться дальше.

    2)    Произойдет откат цен к предыдущему уровню А.

    Чтобы коррекционные движения рынка не вводили трейдера в заблуждение, нужно знать особенности взаимосвязей конкретных валют. Например:

    -     Движение на инструментах рынка Форекс не происходит одновременно. USDCAD, AUDUSD или USDJPY зачастую начинают раньше других;

    -     Через 5-7 минут после начала движения цен по USDCAD, AUDUSD, USDJPY, произойдет подобное движение и по основным парам: GBPUSD, EURUSD, EURCHF.

    Дата публикации: 23 августа, 2014