• Что такое франшиза: преимущества и недостатки

    franchaizingНачинающие предприниматели, каковых множество даже не догадываются что такое франшиза и франчайзинг. Франшиза это договор между двумя сторонами: франчайзи и франчайзором, на право использовать их бренд для продажи собственных товаров и услуг. Франчайзи является человеком или группой людей, тогда как франчайзор является какой-либо компанией.
    Франчайзинг будучи системой прекрасно зарекомендовал себя как способ эффективной раскрутки любого бизнеса.

    Приобретая франшизу у Вас появляется много преимуществ, так как Вы будете использовать бизнес своего франчайзора, при чем франчайзор будет оказывать Вам разностороннюю поддержку, потому что он знает, как развить успешный и прибыльный бизнес и напрямую заинтересован в прибыли Вашей компании.

    Имеется два вида платежа во франчайзинге. Пашуальный взнос для подтверждения права на франшизу, он является единовременным и безвозвратным. И рояли ежемесячный платеж, который равняется, например, 8% от оборота.

    Открывая свой бизнес необходимо учитывать информацию которую Вам будет предоставлять франчайзор о примерной сумме инвестиций в бизнес. Открытие нового бизнеса это всегда затраты на оборудование, рекламу, аренду и заработную плату для своих подчиненных, помимо первоначального взноса и роялти.

    Плюсы франшизы:

    • Известность торговой марки. Большинство компаний предлагающих франшизу известны во многих странах мира.
    • Быстрый рост компании. Самостоятельное развитие бизнеса занимает много времени и сил. Приобретая построенный бизнес Вы можете получать прибыль о которой вы могли бы задуматься только через несколько лет.
    • Обучение. Открытие новой компании всегда тяжело, потому что приходится учится на своих ошибках и собственном опыте. Приобретая франшизу все нужные знания Вы получаете на учебных курсах, которые Вам предоставляет франчайзор.
    • Поддержка и консультации. Франчайзор всегда оказывает помощь и поддержку своим подопечным, таким образом помогая избежать проблем и ошибок, которые могли бы застать врасплох при самостоятельном развитии бизнеса. При использовании франшизы Ваша затраты станут гораздо меньше на рекламу и атрибутику.
    • Поддержка рекламы. Много франчайзоров, заинтересованных в развитие бизнеса своего франчайзи, могут давать рекламу на телевидение.

    Ваш бизнес не будет конкурировать с компаниями владеющими той же франшизой, так как в договоре будет четко указано территориальное разграничение. Предприниматель ведущий бизнес самостоятельно всегда подвергнут угрозе конкурентов.

    Минусы франшизы:

    • Большая стоимость франшизы – главный недостаток.
    • По франшизе предъявляются очень жесткие требования - это одно из самых неприятных качеств. Бывает, что франчайзор ставит для франчайзи очень узкие рамки, хотя в такой ситуации можно понять франчайзора, потому что есть правила, нарушив которые можно обонкротиться.
    • И последнее, франчайзеры могут заставть Вас покупать материал у них самих или у их партнеров.

    Дата публикации: 17 февраля, 2014