• Вездесущая франшиза

    Франчайзинг – популярная на западе система организации и ведения бизнеса, в которой компания продает другому юридическому лицу право на продажу своих продуктов или услуг. Первая называется франчайзером, вторая, соответственно, франчайзи. Покупающая право на продажу услуг компания обязана соблюдать все установленные продающей стороной правила.

    В обмен на выполнение всех соответствующих требований покупатель получает право на использование имени, репутации, маркетинговых технологий, экспертизы и механизмов поддержки компании продавца. Таким образом, при выполнении всех указанных в договоре требований, покупатель получает полный доступ ко всем ресурсам франчайзера.

    Обычно покупка права осуществляется следующим образом: между компаниями заключается договор, в котором прописываются все требования к покупателю (там могут быть указаны любые, по желанию продавца, нюансы: от площади помещения, отведенного под офис, до количества сотрудников в штате). Затем покупатель вносит указанную сумму, выступающую в роли начальных инвестиции, ее размер четко указывается франчайзером во всех соответствующих ресурсах еще до начала работы и заключения договора. Также покупатель обязуется вносить ежемесячные выплаты. Получается, своего рода, аренда торгового знака, полным владельцом которого покупатель никогда не станет, но доступ к ресурсам которого имеет на период внесения ежемесячных выплат.

    Компании, работающие по типу франчайзинга, могут относиться практически к любому виду бизнеса: ресторанные сети, заведения быстрого питания, гостиницы и отели, продуктовые и специализированные магазины, различные СМИ и так далее.

    Среди наиболее известных франчайзинговых компаний можно отметить следующие:

    Заправочные станции

    Наиболее известной компанией в этой области является Лукойл, предоставляющая франшизу на заправочные станции.

    Рестораны быстрого питания (фаст-фуды)

    В этой сфере наибольшей популярностью пользуются сети subway, а также KFC и его российское подразделение – Ростикс, прекративший свое существование не более года назад.

    Магазины

    Из магазинов, специализирующихся на одежде стоит выделить сеть Sela и Эконику, продуктовых – стремительно наращивающую обороты Пятерочку, из спортивных – давно зарекомендовавший себя Спортмастер.

    СМИ

    Франшизы журналов на российском рынке представлены множеством различных предложений:

    • SHOP&GO – журнала шопинг-гид формата, содержащий в себя информацию о товарах и услугах города;
    • Free Тайм – известный журнал, издающийся в Санкт-Петербурге и принадлежащий медиа-группе “Экспресс Сервис” – издающей различные глянцевые журналы компании.
    • HECD = журнал рекламно-информационного формата, целевая аудитория которого – молодежь.
    • АВТОТОРГ – еженедельно выпускаемая журнал о покупе и продаже автомобилей.
    • HAPPY – глянцевое издание люкс класса, выпускаемое, в основном, в Екатеринбурге.

    Заключая договор, продавец обязуется предоставлять компании покупателю все необходимые ресурсы, в том числе и информационные, необходимые для пошагового построения собственного бизнеса.

    Основным пунктом, выступающим в качестве гарантии для покупателей, выступает то, что франчайзеру выгодно развитие и успешность всех его подразделений.

    Источник статьи: http://happymagazine.ru/franchise.html

    Дата публикации: 8 декабря, 2013