• Виды франчайзинга

    Разделять франчайзинговые системы можно по многим критериям. Ниже представлена наиболее известная классификация.

    1. Разделяют по виду деятельности.

    - торговый франчайзинг – франчайзер предоставляет право реализовывать товар и использовать разработанную методику продаж, при этом также предоставляется поддержка в оформлении торговой точки, а в названии используется бренд. Считается одним из простых видов, так как деятельность торговой точки гораздо проще стандартизировать. Любая компания оффшор может открыть франчайзинг.

    - сервисный франчайзинг – право предоставляется на пользование ноу-хау франчайзера. Ноу-хау может подразумевать под собой рецептуру или процедуры по предоставлению тех или иных услуг. Как и в торговом франчайзинге, в сервисном также предоставляется помощь в оформлении точки и обучении персонала. Кроме этого франчайзи получает доступ к определенной информации, программному обеспечению, базам данных. Особенность сервисного франчайзинга – зависимость от тенденций, общественных привычек, моды на услуги.

    - производственный франчайзинг – в данном виде ноу-хау представляет собой не рецепт или процедуру предоставления услуг, а технологию производства товаров. На изготовленной продукции франчайзи может ставить торговый знак франчайзера. Также предоставляется право продавать произведенную продукцию пот данной торговой маркой. В отличии от покупки лицензии на производство, про производственном франчайзинге предоставляется не только технологии изготовления, а и технологии сбыта, маркетинга и другое.

    - смешанный франчайзинг – сочетает в себе признаки предыдущих видов. Франчайзер может быть производителем товара, а франчайзи – продавцом и товаров, и услуг, связанных с данным продуктом.

    2. Разделяют по виду ноу-хау франчайзера.

    - франчайзинг дистрибуции продукта – считается базовым этапом в развитии франчайзинговой сети. Расширяя сеть, франчайзер предоставляет право продавать свою продукцию или предоставлять услугу под своей торговой маркой как можно большему числу франчайзи, тем самым увеличивая территорию сбыта.

    - франчайзинг бизнес-формата – базируется на франчайзинге дистрибуции продукта и является его продолжением. После завоевания территории сбыта, франчайзер разрабатывает дополнительные ноу-хау к своему продукту (дополнительные услуги, маркетинговые методики, процедуры предоставления сопутствующих товару услуг и т.п.). Когда простое производство перерастает в целую концепцию бизнеса, такой франчайзинг становится бизнес-формата.

    З. Разделяют по виду организации системы.

    - прямой франчайзинг – самый распространенный метод развития сети. Договор на открытие одной точки заключается непосредственно между франчайзером и франчайзи. Контроль, поддержка, предоставление сопутствующих услуг и прочее описанное в договоре выполняется самим франчайзером.

    - развитие территории – при данном виде франчайзер предоставляет не на продажу услуг или товара, а на открытие определенного количества франчайзинговых точек на оговоренной территории в установленные сроки. Обычно привлекаются суб-франчайзи, которые уже имеют право работать под торговой маркой франчайзера. В обязанности разработчика территории входит поиск таких суб-франчайзи и заключение с ними договоров.

    - мастер-франчайзинг – схож с предыдущим типом, за исключением того, что зачастую франчайзи получает практически такие же права и обязанности как и франчайзер. Обычно этот вид франчайзинги имеет очень крупные масштабы – территорией развития может быть целая страна или сразу несколько стран.

    Дата публикации: 25 сентября, 2012