• Как отличить делового человека по имиджу

    1В толпе прохожих всегда можно найти делового человека. Определенный стиль одежды делового человека всегда бросается в глаза.

    Для бизнесмена внешний вид играет весьма значимую роль. Ведь встречают всегда по одежке.

    Внешний вид всегда поможет выделить человека из общей серой картинки. Привлечь к нему взгляд. Внешний вид надолго позволяет сохранить мнение о человеке и именно поэтому имидж играет очень важную роль.

     

    Отличить делового человека по имиджу

     

    Немаловажная часть успеха бизнесмена – это его внешний вид. Именно имидж позволяет определить первое впечатление о человеке.

    Имидж делового человека формируется из нескольких факторов. Визуальный имидж отвечает за внешность человека, а средовой имидж проявляет себя в окружающем бизнесмена – его машине, доме, кабинете. У таких людей есть автоматизация многих действий, например, оплата телефона через банковскую карту, оплата света и других коммунальных платежей с целью сокращения работников.

    Также к имиджу можно добавить следующие показатели:

    1. вербальный – умение разговаривать, ведение деловой переписки.

    2. невербальный имидж – владение жестикуляцией, мимикой и телом.

    3. Общественный имидж – оценка окружающими людьми.

     

    Можно даже различить сотрудника малого и среднего бизнеса от работников крупных компаний по одному только внешнему виду. К рабочим крупных компаний предъявляют более высокие требования и стандарты в одежде, нежели к сотрудникам малого и среднего бизнеса.

    В небольших фирмах, как правило, применяется более упрощенная форма одежды. Нельзя, конечно же, при выборе деловой одежды забывать о моде и качестве одежды.

    Дресс-код сотрудников крупных компаний, как правило, отличается строгостью и идентичностью.

    В любом случае, строгий деловой костюм будет способствовать успехам в работе. Если же человек придет на переговоры или деловую встречу не в официальном стиле одежды, то дело грозит сорваться. Свободный стиль одежды может заставить оппонента расслабиться, психологическое восприятие при этом изменится. Собеседник будет думать, что это не деловая встреча, а простая болтовня двух приятелей.

     

    Стили в деловой одежде

     

    На сегодняшний день, существует три вида делового имиджа:

    1. Casual – самый свободный из трех видов. К запретам в данном стиле относятся джинсы, футболки и шорты.

    2. Полуформальный – представляет собой, как правило, брюки и блейзеры. В стиле одежды нет особых критериев, главное, чтобы все было хорошего качества.

    3. Формальный – это идеально скроенный строгий костюм.

     

    Вывод

     

    Деловой имидж – это не только одежда. Он охватывает все возможные видимые спектры бизнесмена, начиная от внешнего вида и заканчивая его манерами. При правильном и сбалансированном имидже бизнесмен может добиться намного больше успехов, нежели человек, не придерживающийся канонам деловой моды.

    Дата публикации: 1 октября, 2013