• Кассовый аппарат для ИП

    1Кассовый аппарат очень часто становится предметом споров для предпринимателей, ведь здесь тоже существуют свои требования и случаи, когда такой аппарат нужен обязательно, а когда — можно обойтись и без него.
    В 2009 году произошли некоторые изменения, которые коснулись именно кассовых аппаратов. Так, предприниматели которые использовали систему ЕНВД, кассовые аппараты убрали из употребления. А ИП работающим по системе УСН, такие аппараты ввели.

    Итак, кассовый аппарат не нужен в следующих случаях:

    Полный перечень представлен в статье 254-ФЗ, среди них мелкорозничная торговля, плательщики ЕНВД

    - Если оказываются услуги физическим лицам. Здесь будет уместнее оформить специальные заказные бланки строгой отчетности.
    Все же остальные случаи подразумевают использование кассового аппарата, и если проверка не обнаружила такового, то может последовать штраф. (1500-2000 рублей.) Чтобы узнать всю информацию о контрагенте, можно заказать срочную выписку из ЕГРЮЛ, которая стоит недорого, но позволит узнать всю необходимую и ценную информацию.

    Так же специальные требования выдвигаются и кассовым чекам. Наличие ФИО предпринимателя и название его организации, номер аппарата, номер чека, дата и время выдачи чека, стоимость услуги и т. д. - все это является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ требованиями к кассовым чекам. Не есть исключениями и терминалы - адрес, телефон, номер терминала и сумма комиссии также должны присутствовать. Представители налоговых служб очень рьяно добиваются от потребителей информирования о любых нарушениях, поэтому расчитывать на слепую удачу лучше не стоит. Перестрахуйтесь заранее.

    Ситуации бывают разные, и в том случае если у вас идет ремонт или основной кассовый аппарат поломался, рекомендуется иметь на этот случай дополнительный кассовый аппарат, не важно где будет размещены филиал, где он будет находится, главное чтобы это был один регион.

    Если срок на который была расчитана работа аппарат истек его снимают с учета.

    Средняя стоимость кассового аппарат колеблется в пределах от 10000-15000 рублей. Но учтите, это только сам аппарат, к нему обычно заключается договор на обслуживание.

    Дата публикации: 8 ноября, 2013