• Положительные и отрицательные качества руководителя-женщины

    1В наши дни женщина-руководитель стала обычным явлением. В принципе, на эффективность работы в первую очередь влияют компетентность, личные качества правленца, а также опыт и знание своего дела.

    Положительные качества руководителя-женщины

    Любая женщина в наши дни не может быть довольной ролью простой домохозяйки. Все больше представительниц прекрасного пола пытаются построить свою карьеру, добиться статуса в плане работы, причем добиваются успеха и нередко руководят не только отделами, но и целыми компаниями.

    В наше время, при выборе кандидатуры на руководящую должность все чаще отдается предпочтение женщинам. И это обоснованно, ведь женщина имеет ряд плюсов. Во-первых, это отличный от мужского склад ума, к которому можно добавить очень хорошую исполнительность. Также, женщинам свойственна и хитрость, которая является несомненным плюсом. Энергичность в работе и способность усидеть долгое время за одной задачей дают женщине 10 очков плюса. Ведь такой выносливостью, которой обладают женщины, невозможно встретить ни в одном из мужчин.  Женская интуиция – тоже весомый плюс, так как женщина может почувствовать и заметить все подводные камни, которые мужчина просто не увидит. Также, к плюсам женщины на должности руководителя можно отнести внимательность и осторожность в своей работе, ответственность и аккуратность, понимание психологии. Женщина-руководитель быстрее находит контакт с коллективом, а также с партнерами и клиентами. Если Вы решили попробовать себя в качестве бизнесмена и предложить аренду автомобилей в Калининграде, нужно определиться с несколькими важными моментами.

    Отрицательные черты женщины-руководителя

    В первую очередь, необходимо вспомнить аналитический склад  ума у женщины. Он, в некотором роде, является и плюсом и минусом. Все зависит от целей, поставленных руководителю. Если это стабильное развитие и управление компанией, то все замечательно. Но, если  же деятельность связана с постоянным принятием быстрых решений, то на роль руководителя больше подходит мужчина. От женщины нельзя ждать быстрой реакции, сначала ей  необходимо все обдумать.

    Минусами можно посчитать также и отсутствие хладнокровности и эмоциональность. На женщину могут влиять различные факторы, начиная от погоды и заканчивая проблемами дома. Женщина больше подвержена эмоциям, нежели мужчина, и это может сказаться негативно на всей организации в целом.

    Выводы

    У всех руководителей, независимо женщина это или мужчина, есть свои плюсы и минусы. В наше время бизнес-леди зарекомендовали себя хорошими управленцами со знанием своего дела. И, возможно, в скором времени мы все чаще и чаще будем видеть женщин-руководителей.

    Дата публикации: 23 сентября, 2013