• Услуги аутстаффинга: в чем они заключаются и как регулируются?

    1Аутстаффинг – это вывод сотрудников за штат одного предприятия и оформление в штат иного, которое чаще всего называют провайдером или поставщиком.

    Услуги аутстаффинга: плюсы и минусы

    Среди основных положительных сторон, которыми отличаются услуги аутстаффинга, можно выделить:

    1. Сокращение расходов компании на фонд заработной платы и снижение кадровой нагрузки, которая касается бухгалтерского и административного сопровождения персонала.
    2. Аутстаффинг помогает обеспечить полное перераспределение ответственности, как налоговой, так и юридической, на компанию-координатора.
    3. Таким образом проводится регулирование фактического числа работников без изменения количества персонала в штате. Также услуга аутстаффинга помогают средства при условии регрессии единого социального налога.
    4. Благодаря этой услуге снижаются все возможные риски, связанные с трудовыми отношениями.

    Среди основных недостатков выделяют то, что сотрудники не состоят в трудовых отношениях с заказчиком, они лишены некоторых юридических прав (в частности, с ними нельзя оформить договор о полной материальной ответственности). Иногда возникают определенные трудности с оперативным управлением работниками со стороны заказчика по причине того, что сотрудники подчиняются непосредственно работодателю.

    Аутстаффинг: практическая реализация

    Аутстаффинг подразумевает использование определенной схемы:

    1. Заказчик определяет список тех сотрудников, которых нужно вывести за штат.
    2. Он же подбирает нужного поставщика, с которым заключается договор.
    3. Если сотрудники состоят в штате заказчика, они увольняются и принимаются в штат посредника.
    4. Поставщик направляет уведомление заказчику, где указывает количество работников согласно договору, дату и подписи каждого сотрудника.
    5. Если нужно заменить рабочего или появляются какие-либо нарушения дисциплины, стороны обмениваются уведомлениями.
    6. Если работник собирается рассчитываться, процедура проходит в установленном порядке: заявление на имя представителя, который, в свою очередь, подает уведомление заказчику.
    7. Отдельно следует рассмотреть вопрос о возмещении ущерба. Поскольку работники состоят в трудовых отношениях с поставщиком, заказчик может потребовать возмещение ущерба именно с него. После того, как поставщик возмещает убытки, он имеет право предъявить сотруднику регрессное требование о взыскании суммы.

    Дата публикации: 24 января, 2014