• Ангина у детей. Причины, симптомы и лечение

    1Одной из наиболее распространенных детских болезней является тонзиллит, называемый также ангиной. Это заболевание приводит к воспалению небных миндалин, доставляет малышам и их родителям массу беспокойства, а самое главное – может стать причиной множества осложнений. Именно поэтому ангину важно своевременно диагностировать и грамотно лечить под контролем врача.

    Причины и особенности заболевания

    Ангина у детей может быть как вирусной, так и бактериальной, причем именно второй вариант является более распространенным. Бактериальная ангина бывает вызвана бактериями стрептококками или стафилококками (такие случаи наблюдаются значительно реже). Причем передается болезнь как воздушно-капельным, так и бытовым путем. А заразиться ей проще всего ребенку с ослабленным иммунитетом.

    Что касается форм заболевания, то ангина может быть катаральной (речь идет о сильном покраснении поверхности горла), фолликулярной или лакунарной (гнойной). Причем специфика заболевания будет оказывать непосредственное влияние на особенности его лечения. Но независимо от того, какими причинами был вызван тонзиллит и в какой форме он протекает, маленького пациента необходимо показать педиатру.

    Симптомы, которые помогут диагностировать болезнь

    Некоторым родителям бывает сложно определить причину недомогания своего ребенка, поскольку он не всегда способен объяснить, что именно с ним происходит. Но если вы будете знать об основных симптомах ангины, то всегда сможете поставить предварительный диагноз. К ее симптомам относятся:

    - значительное повышение температуры тела (она может подниматься даже до 39-40 С);

    - воспаление и увеличение в размерах лимфатических узлов;

    - повышенное слюноотделение;

    - общая слабость и вялость;

    - сильная головная боль (правда, на нее может пожаловаться только ребенок, который уже умеет разговаривать);

    - очень сильная боль в горле (ребенок постарше обязательно скажет вам о ней, а если речь идет о малыше, то родителям придется догадаться самостоятельно, обратив внимание на охриплость его голоса);

    - отказ от приема пищи;

    - болевые ощущения или «заложенность» в ушах.

    Все эти симптомы могут свидетельствовать о развитии ангины. И если вы заметили их у своего ребенка, нужно немедленно вызвать на дом врача. Ну, а в тех случаях, когда до приезда специалиста должно пройти достаточно много времени (например, если малышу стало плохо ночью), бывает целесообразно позвонить в «скорую».

    Как лечат тонзиллит у детей

    Ангина – коварное заболевание, лечить которое самостоятельно нельзя. Как правило, ребенку, у которого была диагностирована болезнь, назначаются антибиотики (местного или общего действия), противовоспалительные препараты, обезболивающие, жаропонижающие, а также общеукрепляющие средства. Кроме того, маленький пациент должен соблюдать постельный режим, пить много теплой (но ни в коем случае не горячей) жидкости, есть легкую и приятную для горла пищу. А его родителям нужно следить за соблюдением всех рекомендаций врача и давать ребенку лекарства, пока специалист их не отменит. Ведь если вы прервете лечение сразу же после исчезновения симптомов, то можете спровоцировать осложнения.

    Хоть ангина и является достаточно тяжелым и «проблемным» заболеванием, вылечить ее у ребенка можно без особого труда. Главное – вовремя диагностировать болезнь, обратиться за помощью к специалисту и тщательно выполнять все его указания.

    Дата публикации: 24 декабря, 2014