• Листогибочный пресс широко применяется

    1Пресс ножницы и листогибочные прессы оборудование, широко применяемое для обработки металлов. Если пресс-ножницы используются при переработке металлолома, то листогибы представляют собой оборудование для гибки листового металла.

    Листогибочные прессы

    Данное оборудование предназначено для холодной гибки металла. Листогибочный пресс широко применяется во многих хозяйственных сферах. Его используют в машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, при производстве профилей, цилиндров, конусов и других изделий, изготавливаемых преимущественно из листового металла.

    Листогибы могут быть передвижными или стационарными. По способу гибки они делятся на поворотные, прессовые и ротационные. В зависимости от используемого привода, они бывают:

    • Гидравлическими, работающими от гидроцилиндров. Могут быть как стационарными, так и передвижными.
    • Пневматическими с использованием пневмоцилиндров. Как правило, это оборудование типа «поворотной балки», которое может работать стационарно или передвигаться по мере необходимости.
    • Электромеханическими, работающими от электродвигателя, приводной системы и редуктора. Это стационарный вид листогибов.
    • Механическими, работа которых осуществляется стационарно посредством передачи кинетической энергии вращающегося маховика.
    • Ручными типа «поворотной балки», работающими за счет мускульной силы. Как правило, это передвижные листогибы, используемые по месту изготовления изделия. (Например, на крыше при изготовлении фальцев металлического кровельного покрытия.)

    Листогибочные прессы отличаются также способом подачи заготовки и установки размеров. Они могут быть ручными или автоматическими.

    Пресс ножницы

    С помощью пресс ножниц перерабатывается толстостенный и тонкостенный металлолом. Производительность оборудования, в зависимости от модели, достигает от 16 до 50 тонн в час. Данное оборудование применяется для прессования металла под давлением и его нарезки в виде блоков, упрощающих перевозку, хранение и утилизацию металлолома. Основными рабочими механизмами оборудования являются прижимной гидроцилиндр и гидроцилиндр-нож.

    Дата публикации: 13 сентября, 2013