• Способы дезинфекции воды в бассейне

    Какова бы не была система водообмена в бассейне, его вода нуждается в постоянной дезинфекции.

    Существуют несколько способов обеззаразить воду. В основном они подразделяются на три группы.

    1. Реагентные способы. Ранее таких способов было немного, точнее сказать, один – хлорирование. Основан на бактерицидных свойствах хлора и его соединений. Метод неплох и высокоэффективен, но негативно действует на металлические конструкции и может вызывать аллергические реакции. Наиболее распространен ввиду вышеупомянутой эффективности и дешевизны. В последнее время к нему добавилось озонирование. Озон губительно действует на подавляющее большинство бактерий, водорослей и вирусов, разрушает органические соединения, загрязняющие воду. Улучшается также качество воды, и что немаловажно, при озонировании не страшна передозировка активного вещества. Единственным недостатком способа считается его относительная по сравнению с хлорированием, дороговизна.

    2. Безреагентные способы. Метод имеет в основе чисто физическое воздействие. При ультрафиолетовом облучении, это воздействие ультрафиолета на структуру микроорганизмов. От этого вида облучения гибнут все разновидности бактерий. Способ имеет ряд недостатков: при помутнении воды снижается проникновение излучения в массу воды, и поэтому не производит должного эффекта. Еще один минус заключается в отсутствии бактерицидного эффекта после обработки, то есть загрязнения, произошедшие после обработки, придется ликвидировать дополнительно. Ионы серебра, растворенные в воде, производят бактерицидное воздействие путем воздействия ионов серебра на плазму бактерий. Для соленой и морской воды требуются специальные электролизные установки, которые можно приобрести на http://stroydizayn.com/component/virtuemart/?page=shop.browse&category_id=46. В качестве активного вещества в рамках этого способа применяются также йод, бром, активный кислород. Способ хорош тем, что не ухудшают характеристики воды, но не справляется полностью со всеми загрязнениями, и поэтому может использоваться только в качестве дополнительного.

    3. И наконец, третий способ - это комбинированный. Это либо использование двух реагентов разного срока воздействия, либо применение двух методов обеззараживания. К первому виду, в частности, относится одновременное обеззараживание перманганатом калия и хлорирование. Способ удобен для небольших объемов воды.

    4. В заключение стоит заметить, что наибольшую перспективу применения имеют безреагентный и комбинированный способы. Дезинфекция воды постепенно становится высокотехнологичным процессом, постоянно повышающим эффективность.

    Дата публикации: 4 июня, 2013