• Как открыть компьютерные курсы?

    Начальное обучение (Windows, Word, Excel, Internet).
    Проведение компьютерных курсов очень часто является одним из видов бизнеса, который приносит неплохие доходы. Для того чтобы заработать на этих мероприятия достаточно просто поделиться своим опытом. Будет большим плюсом если вы будете при этом например иметь докторскую степень в какой либо области, но и без этого можно организовать свои компьютерные курсы которые приносят деньги.
    Даже в наш век, когда компьютер проник практический в каждый дом, все равно остается большое количество людей не умеющих работать с компьютерной техникой и программным обеспечением. В основном это люди уже в зрелом возрасте или пенсионеры, трудовая деятельность которых не бала связана с компьютерами. И теперь при смене работы или по каким либо другим причинам им необходимо изучить азы использования компьютеров и стать хотя бы уверенным пользователем. Где можно пройти эти курсы? Я думаю что даже не умея пользоваться компьютером и интернетом можно поискать в газетах и журналах можно найти курсы по данной тематике.
    Однако, наша цель не рассматривать рынок конкурентов, а используя ограниченные финансы, организовать бизнес с доходом 15т.р.-50т.р. в месяц без больших финансовых и временных затрат. Описанная далее схема имеет реальную основу и опробована на практике.
    Для начала остановимся на пятидневных компьютерных курсах по 2 часа в день Для этого можно найти небольшое интернет кафе с 10-12 машинами, чем проще кафе тем лучше, т. к. аренда будет меньше. Договариваемся с хозяином о проведении 2-х часовых курсах, например с 6 до 8 вечера.
    Для размещения объявлений подойдут бесплатные и платные газеты, также можно расклеить объявления в центрах занятости населения и кадровых агентствах и если получиться то договориться о сотрудничестве, например они будут получать по 300 рублей за каждого нового клиента по их рекомендации.
    Не забудьте, что эти объявления должны быть оформлены по всем правилам современной рекламы т. е. они должны быть яркими, запоминающимися и содержать всю необходимую информацию о вашей деятельности. Возможно два варианта развития событий. Ваши курсы ведет либо нанятый учитель либо вы сами. Произведем расчеты для обоих вариантов.
    Расчеты:
    Если установить стоимость курсов две тысячи рублей с человека и длительность пять дней по два часа, т. е. максимальное количество курсов в месяц 4. Для примера, за первый месяц вы набрали две группы по 9 человек. Подсчитаем прибыли.
    18 человек *2.т.р. = 36 т.р.
    Затраты.
    1.На рекламу — 5 т.р. Каждый месяц
    2.На аренду десять дней (два курса по пять дней) – 10т.р в месяц ( 1 день аренды (два часа) – 1т.р)
    3.Зарплата преподавателю по 5т.р за курс — 10 т.р
    Расходы на компьютеры, комплектующие и расходные материала. Сэкономить на этом разделе можно, если посмотреть недорогой каталог компьютерных комплектующих. Расходы = 27 т.р
    Прибыль 36-27 = 11 т.р

    При тех же условиях для трех и четырех групп в месяц.

    Три группы, прибыль составит 19т.р. в месяц;
    Четыре группы, прибыль составит 27т.р в месяц.

    Второй вариант, курсы ведем сами (убытки рас читаны)

    Одна группа в месяц – восемь тысяч;
    Две группы в месяц – двадцать одна тысяча;
    Три группы в месяц – тридцать четыре тысячи.
    Четыре группы в месяц – сорок семь тысяч.
    Неплохая надбавка к зарплате.

    Разберем более подробно некоторые спорные вопросы.
    1.Где найти преподавателя и сколько ему заплатить?
    Можно привлечь специалиста из какого либо учебного заведения, зарплаты у преподавателей не очень большие поэтому прибавка еще никому не повредила. Объем оплаты специалиста будет зависеть от того насколько хорошо он владеет данной темой.
    2. Легальность вашей затеи.
    Лучше всего оформиться как ИП для составления договора аренды, вид деятельности по ОКВЭД 80.42. Можно еще найти уже зарегистрированного Индивидуального предпринимателя договориться о сотрудничестве за процент. Или рискнуть и ничего не делать, меньше затрат но есть опасность уголовной ответственности, как вы решите сами.
    3. Наличие свидетельств об окончании.
    Необязательно, но они добавят вам престижности, и затраты небольшие 30р. В местной типографии за один красивый бланк. Одни момент, если вы не зарегистрированы как ИП, то юридической силы эти бумажки иметь не будут, но никакой ответственности это не несет.
    4. Где взять обучающий материал?
    Поищите в интернете, на сайтах учебных заведений, там можно найти учебные планы, а по ним уже искать материал.
    5. Можно ли использовать предложенные цены?
    Конечно, для разных городов разные цены, все зависит от спроса. Ориентируйтесь на цены таких же фирм в своем городе и все будет ясно.
    Вот пожалуй и все. Добавлю что данный вид бизнеса не требует больших финансовых и временных затрат. Удачи!
    Каталог компьютерных комплектующих

    Дата публикации: 11 сентября, 2011