• Бизнес-идея: экспедиторская деятельность и экспедирование грузов

    Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда нужно быстро, а главное - не нанося ничему вред, перевезти какие-либо предметы: будь-то мебель, бытовая техника или какие-либо другие громоздкие и тяжёлые вещи. Не важно, откуда и куда вам нужно перевезти эти части интерьера, главное то, что для этого нужно какое-либо специальное оборудование и грузовые автомобили, которым не каждый владеет. Именно для решения такого рода задач и появилась такая деятельность, как транспортная экспедиция.

    Особое развитие такой услуги, как экспедирование грузов, началось ещё в начале 20 века. Затем она стала особо популярной и сейчас переживает свой второй подъём, ведь с развитием интернет магазинов, склады которых могут находиться далеко от покупателя, и с ускоренным темпом жизни людей потребность в перевозке грузов только растёт.

    Но какие же бывают виды экспедирования грузов, и в чём заключаются обязанности экспедиторских компаний перед их клиентами?

    Что касается видов экспедирования, то их разделяют в зависимости от нескольких факторов: вид транспорта, объём груза, сроки и дальность перевозки. По виду транспорта экспедирование делят на железнодорожное, автомобильное, речное, морское и воздушное. По объёму груза разделяют мелкие, средние (в железнодорожном малые) и крупные перевозки. По срокам и дальности различают обычные, срочные, ближние и дальние экспедирования грузов.

    Что же касается обязанностей экспедиторских компаний, то тут следует отметить, что всю ответственность за груз берёт на себя перевозчик, о чём всегда свидетельствует договор. Также экспедитор берёт на себя такие обязанности: составить полный маршрут транспортировки, оплатить страховые и перевозочные сборов (которые должны входить в тариф), оформить документы и проинформировать заказчика о местонахождении груза.

    За клиентом экспедиторской фирмы остаётся только указание груза, указание точек отправления и прибытия и, конечно же, своевременная оплата.Таким образом, на данный момент услуга экспедирования грузов – один из самых удобных вариантов перевозки любых вещей на любые расстояния. А самое главное – вам стоит только указать маршрутные вехи и заплатить, а всё остальное за вас сделают профессионалы.

    Дата публикации: 31 мая, 2013