• Бизнес идея: продуктовый магазин

    Большинство считает, что открывать собственный бизнес выгоднее всего в области реализации продуктов питания. Такое мнение будет верным только для тех, кто уже имеет предпринимательский опыт в торговле, знает нюансы рынка и имеет специализированное образование.

    Перед открытием своего магазина необходимо обдумать массу важных вопросов. В первую очередь нужно иметь четкое представление о следующих составляющих.

    Для начала продумайте тип магазина и форму торговли. Определитесь, что именно вы хотите. Это может быть огромный супермаркет, средний магазин или маленький ларек. Продумайте, как именно будет происходить продажа: через прилавок или люди будут обслуживать себя самостоятельно.

    Подберите квалифицированный персонал, которые уже имел подобный опыт работы. Объясните им их функции и обязанности, обеспечьте спецодеждой. Для этого можно просмотреть вакансии продавец Киев на сайте о поиске работы HeadHunter. Также там можно самостоятельно разместить вакансии, если ни одна из предложенных не заинтересует.

    Проанализируйте потенциальных посетителей и конкурентные возможности своего заведения. Посмотрите, какие учреждения расположены рядом (школа, больница, жилые дома) и изучите работу магазинов, находящихся неподалеку. Подумайте, нужно ли людям то, что вы собираетесь продавать.

    Проанализировав местный сегмент рынка продаж, окончательно определитесь с ассортиментом товаров. Продумайте продажу сопутствующих товаров. Не стоит пренебрегать мерчандайзингом и хотя бы временно наймите хорошего специалиста.

    Для оценки финансовых затрат на старте предпринимательства обязательно составьте бизнес-план, ведь непредвиденные расходы могут обернуться удвоением необходимых вложений.

    После того как оформили документы, воспользуйтесь услугами архитектора и дизайнера. Объясните им свое виденье магазина и его планировку. Обозначьте зоны подсобных помещений для кондиционеров и холодильников. Придумайте уникальное и привлекательное названия заведения и закажите вывеску.

    Также кроме этих вопросов придется еще позаботиться о рекламной кампании, поставщиках и оформлении юридических бумаг.

    Реализовать подобную бизнес-идею достаточно сложно, ведь для функционирования магазина требуется масса разрешений. Не стоит забывать и о затратах на аренду помещения, покупку товаров и выдачу заработной платы. Необходимо достаточно крупная сумма начальных инвестиций, а также ваше стремление и желание, которые и приведут вас к успеху.

    Дата публикации: 21 ноября, 2014