• Если у вас есть пятьдесят восемь тысяч рублей…

    Если вы отчаялись найти работу с достойной заработной платой и всерьез подумываете о том, чтобы перестать работать «на дядю», государство готово вам в этом помочь. Субсидия в размере 12-кратного максимального пособия по безработице – и открывайте бизнес! Только вот какой? Если рассуждать в конкретных цифрах, эта сумма составит 58 тысяч 800 рублей. Скептики досадно отмахнутся, а между тем, можно попытаться извлечь максимальную пользу и из такой суммы.
    Для начала, запишем свои идеи на бумаге. От тщательности проработки деталей будет зависеть окончательное решение комиссии центра занятости. Будьте готовы к тому, что даже если вы опытный экономист, бизнес-план вас заставят переделать не раз и не два.
    «Группу риска» составляют люди, чей возраст достиг 50 лет: с прежнего места работы уволили, новую найти не представляется возможным. И все же, выход есть. Так, например, можно наладить выпуск сравнительно дешевых инкубаторов. Самая сложная деталь в данном случае – терморегулятор, и если у вас есть базовое инженерное образование , собрать его не составит труда. Следующий шаг – создание собственного сайта. Здесь придется повозиться и даже, возможно, пойти на незапланированные расходы. Однако результат того стоит.
    Еще один проект, реализовавшийся благодаря сумме в 58 тысяч, - служба грузоперевозок или контейнерные перевозки. Не секрет, что переезд – дело весьма хлопотное. Не каждая фирма, берущаяся доставить ваш груз до дверей подъезда, предоставит услугу не только спустить вниз ваши шкафы и комоды, но и поднять их на нужный этаж. Так, один бизнесмен придумал специальные чехлы для мебели – чтобы в процессе транспортировки ничего не разбилось и не сломалось. Грузчики в его фирме – только молодые и только трезвые. Стоит ли говорить, что отсутствием заказов фирма не страдает?
    Еще одна идея – творческое оформление витрин. Этот бизнес хорош прежде всего тем, что все расходные материалы предоставляет магазин. От вас зависит лишь концепция и ее яркое воплощение. На что же в данном случае пойдут средства госсубсидии? На покупку ноутбука и курсы дизайнеров-оформителей. Опыт показывает, что удачно оформленная витрина может увеличить товарооборот на 5-10 процентов.
    Как вы уже поняли, вариантов решения эта задача имеет множество. Программа государственной поддержки доказала свое право на существование, а остальное зависит только от нас.

    Дата публикации: 15 мая, 2012