• Как начать бизнес с Китаем?

    Китай – громадная площадка, на которой состояния растут, словно грибы после дождя. Не упустить момент и использовать подходящее время для становления собственного дела. Организовав дела с китайскими партнерами, можно неплохо обустроить свои позиции на российском рынке.
    Но с чего начать бизнес с Китаем? С разговорника! Неплохо выучить несколько ходовых фраз, чтобы при случае расположить к себе будущих потенциальных бизнес-партнеров. Наведите справки у знающих лиц, какие экономические формы предпочтительны сегодня в Китае. Какие существуют льготы, где лучше размещать капитал и каковы условия налогообложения в пограничной полосе, примыкающей к регионам России. Определите номенклатуру товара. К примеру, собираетесь экспортировать USB флешки из Китая - неплохой вид бизнеса. Проделав определенную подготовительную работу, необходимо отправиться в поездку. Но не в столицу, не в Пекин.
    Нацеливайтесь на регионы Китайской республики. К примеру, город Маньчжурия в пограничье с Россией. Буквально за десять лет маленькая станция превратилась в мегаполис. Основные деньги в Китае именно там, в провинции. И там легче всего изучить конъюнктуру приграничной торговли.
    Можно оправиться в Гуанчжоу, большой город на юге Китая. Там дважды в год – весной и осенью -- проходят выставки экспортных товаров. Поездку организует любая московская турфирма. Обойдется не дороже тысячи долларов. Перелет по маршруту Москва- Пекин, одна пересадка, еще пара часов до Гуанчжоу самолётом китайской авиалинии.
    Гуанчжоу – сегодня крупнейший экономический и промышленный центр Юга Китая. Город населяют 20 млн. человек. Но для нас важнее не туристическая ценность этого пункта, а его экономика.
    Почему промышленно-торговая выставка здесь – простейший путь к бизнесу с Китаем? В Китае полное право на участие в выставках предоставляется экспортно-импортным фирмам или предприятиям–производителям.
    Такие экспортно-импортные фирмы подобны на внешнеторговые предприятия времен бывшего СССР. В КНР фирмы сами занимаются оформлением документов для отправки грузов, сами следят за своевременной отгрузкой товара. Цены выставляются в долларах США и нередко цены не превышают те, которые можно получить на китайской фабрике. Фирмы получают прибыль (примерно до 20-25%) за счет обмена юаней на доллары по льготному курсу за счет государства, налог на добавленную стоимость опять же возвращается государством. Немаловажный источник прибыли – четкое знание китайского рынка, а значит и знание того, как и где получить скидки.
    На выставке заключаются договоры. И при переговорах с китайскими партнерами надо торговаться. Изо всех сил. Так вполне реально выторговать неплохие скидки, которые обернутся для вашего бизнеса ощутимой прибылью.

    Дата публикации: 6 января, 2013