• Аптечный бизнес. Как открыть аптеку

    111otkryitie-apteki-1Если кто-то изъявил желание заняться аптечным бизнесом, то должен знать, что в Украине торговать лекарственными препаратами можно только при наличии соответствующей лицензии на розничную и оптовую торговлю в аптечных учреждениях. При отсутствии аптеки (например в сельской местности), медицинские и лекарственные препараты разрешается отпускать в сельских больницах, фельдшерских пунктах, амбулаториях – медицинским персоналом, имеющим соответствующее образование.

    Аптечные учреждения имеют право отпускать те медицинские препараты, у которых есть сертификат качества.

    Нужно сказать, что открыть аптеку - дело не из легких и предполагает соблюдать лицензионные требования хозяйственной деятельности. Чтобы получить лицензию, необходимо будет подать в Государственную службу, занимающуюся лекарственными средствами, необходимые документы:

    - заявление;
    - паспорт аптеки;
    - выписка из ЕГРПОУ;
    - документы, которые подтверждают квалификацию фармацевта;
    - бумаги, подтверждающие наличие материально-технической базы.

    Аптеки можно поделить на структуры: аптечный киоск, аптечный пункт. Они могут функционировать вместе с аптекой и не нуждаются в отдельной лицензии на торговлю медицинскими препаратами, а действуют на основании лицензии, которая выдана аптеке. Структурные аптечные подразделения функционируют только в одной области.

    Как уже говорилось ранее, аптеки должны быть расположены в отдельном доме. Или же в пристроенном помещении, находящимся на первом этаже и имеющем отдельный выход из торгового зала.

    Кроме торгового зала, в аптеке должны быть:

    - помещение для персонала;
    - уборная с умывальником;
    - помещение или шкаф, где будет храниться уборочный инвентарь.

    При этом, нужно придерживаться правил: Площадь, где будут храниться лекарственные препараты должна быть не менее 10 м2.

    Общая площадь помещения для аптеки может быть:

    - в городах – от 50 м2 и более;
    - в поселках и СМТ – от 40 м2;
    - для сел – от 30м2.

    Не обойтись без аптечного склада, который должен иметь бытовые вспомогательные помещения, производственные помещения, служебные помещения. Помещения склада располагают так, чтобы работники не проходили для переодевания в спец. Одежду, через производственные помещения.

    Нельзя не сказать и о персонале аптечного заведения. Служащие , отпускающие лекарственные препараты, должны иметь диплом фармацевта.

    Дата публикации: 26 апреля, 2015