• Как открыть свой стоматологический кабинет

    1Стоматология всегда считалась высокорентабельным видом бизнеса. Рано или поздно большинство людей сталкивается с проблемой больных зубов, а это значит, что работы у врача-стоматолога всегда будет много. Идея открыть собственный стоматологический кабинет сегодня не нова, такие клиники есть даже в небольших городах. Но, даже несмотря на конкуренцию, клиентов у врачей хватает.

    Открыть небольшой кабинет на пару кресел – очень просто, для этого необязательно арендовать большое помещение, переоборудовать можно первые этажи жилых домов. Подыскать помещение необходимо в первую очередь ведь получить без него лицензию невозможно. В зависимости от финансовых возможностей помещение можно приобрести или же арендовать. Первый способ будет надёжнее, ведь вы не будете зависеть от арендодателя. Выбирать помещение следует исходя из таких факторов:

    Площадь. Согласно стандартам она должна быть не меньше 14 м? для одного рабочего места, не учитывая санузел и приёмную посетителей.

    Район. Открывать стоматологический кабинет можно в густонаселённых спальных или деловых районах.

    Коммуникации. Обязательный пункт, в помещении должно быть электричество, канализация, вода и телефон.

    На небольшой проект должно хватить 40-50 тыс. долларов. В эту стоимость войдёт аренда помещения, затраты на оборудование и персонал. Стоматологическое оборудование, которое нужно приобрести, всегда имеет стандартный перечень: кресло, различные инструменты, лекарства и материалы для пломбирования зубов. Также понадобится мебель для хранения инструментов, стерилизатор и лампы. Перед покупкой всего необходимого составьте бизнес-план, где будет учтены все ваши расходы, и приблизительное время, когда проект окупится.

    Ремонт помещения для клиники тоже потребует особых затрат. После этого необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность и зарегистрироваться как ЧП или ООО. Подбор персонала нужно производить очень тщательно, кандидаты должны иметь высшее образование, свидетельства о прохождении интернатуры и ординатуры, а также соответствующий стаж работы. В качестве ассистентов можно нанять медсестёр с опытом работы в стоматологии. Например, можно за эталон взять подбор персонала в этой http://клиника-добрынинская.рф/%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D0%BD%D0%B0%D1%88-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2 стоматологической клинике.

    Чтобы проект был рентабельным, необходимо контролировать качество работы и приобретаемых препаратов. Недостатка клиентов можно избежать, если нанять профессионалов для рекламы кабинета и всегда оказывать квалифицированную помощь больным.

    Дата публикации: 6 июня, 2014