• Бизнес-идея: дом из самана

    1Нередко считают, что саман – это материал настолько дешевый, что дом из него построить можно едва ли не бесплатно.

    На самом деле, стоит саман не так много, как кирпич, и даже брус уступает ему в стоимости, но и не так уж и бесплатно, оказывается, сделать из него жилое строение. В чем причина?

    Дело в том, что, даже если вы ничего не затратите на сам саман, или потратите самую что ни на есть минимальную сумму. То все равно понадобятся высококачественные окна и двери, фурнитура, шифер или черепица для крыши и многое другое, что по отдельности кажется мелочью, а на деле выливается порой в очень даже большие суммы. Да и рабочие за бесплатно работать не будут.

    Хотя, если вы строить тоже будете сами, что может далеко не каждый человек, то сэкономите огромную сумму денег оплате труда строителей.

    Что же касается стоимости, то целесообразнее всего будет рассчитать стоимость дома из самана по частям, а не сразу целиком, чтобы понять, на сколько денег на самом деле затянет такой дом.

    К примеру, набрав в интернете "куплю саман" вы узнаете, что на стены обойдется приблизительно в 25 процентов от общей суммы строительства такого дома. Конечно, можно еще сделать эти глиняно-соломенные блоки своими руками, что на целую четверть, сократит ваши расходы.

    Еще четверть всей суммы уйдет на то, чтобы купить материал для крыши и установить его. Опять же, можно установить черепицу самостоятельно и сэкономить не менее десяти процентов от общей стоимости дома. Но делать это стоит только, если вы действительно умеете этим заниматься, иначе можно остаться и без нового и красивого дома, и без потраченных на бесполезные уже материалы денег.

    Остальная же половина финансов уйдет на то, что от вас совершенно не зависит, а именно на отделку дома, а также на разнообразное оборудование, которое может понадобиться при строительстве и отделке данного сооружения.

    Но все же, сколько бы вы ни потратили на отделку и на установку черепицы, стоимость такого материала, как саман, будет в несколько раз ниже, чем цена на кирпич. Так что сэкономить у вас получится без проблем в любом случае.

    А если у вас еще и имеется своя глина, то сам материал стоить вам будет действительно бесплатно.

    Дата публикации: 13 ноября, 2013