• Бизнес-идея: Организовываем антикварный салон

    Банковские депозиты и ценные бумаги после экономического кризиса перестают быть надежными средствами для сохранения и увеличения капитала. А эксклюзивные и уникальные предметы старины, которым уже более 50 лет, остаются в цене всегда. Для того, чтобы начать свой антикварный бизнес в Украине, вам понадобится от $150 тыс., которые смогут окупиться года через три-четыре, после чего будут приносить стабильную прибыль 20-50 % в год.

    Аукционные дома и антикварные салоны являются промежуточным звеном в круговороте антиквариата. И они отлично на этом наживаются, ведь на сегодняшний день бизнес по купле-продаже предметов старины по уровню доходов занимает третью позицию. Первые две по праву принадлежат торговле нефтью и алмазами. Да и уровень конфиденциальности этого бизнеса достаточно высок.

    По мнению консультанта галереи «Три короны» В. Костырко, реликвии и раритеты на прилавки антикварных салонов попадают или от их непосредственных владельцев, или благодаря работе арт-дилеров. В последующем их продают по цене втрое больше закупочной.

    Предметы старины могут ждать своего покупателя в антикварных салонах по полтора-два года. Но время им здесь только на пользу, ведь цена антиквариата с годами растёт. Достаточно дать объявление о покупке различных антикварных изделий и люди будут сами приносить свои вещи.

    Аукционы как параллельный канал продажи антиквариата зарабатывают на разнице между начальной и конечной ценой каждого лота. Известно, что коммерческий успех абсолютно любого аукциона зависит не столько от ценности лота, сколько от харизмы и личностных качеств ведущего торгов (или лицетатора).

    В американских и европейских аукционных домах конечная цена проданных на торгах антикварных лотов оказывается выше стартовой на 600–800%. В Украине эта ситуация намного хуже и редко превышает 100%, поэтому и рентабельность аукционных домов доходит только до 35%.

    В настоящее время наибольшие доходы приносит живопись и букинистика, нумизматика тоже начинает подниматься в цене.

    К низкодоходным «антикварным активам» относят ювелирные изделия и марки. Рискованным также считается и содержание винной коллекции.

    Дата публикации: 26 сентября, 2011