• Бизнес идея: производство макетов

    Первый раз идея создания бизнеса с самого нуля пришла мне в голову еще в 2001 году. Нужно было только выбрать саму сферу деятельности. Множество идей сменяли одна другую, а кое-какие из них даже были воплощены в реальность, сводясь в итоге к желанию окупить все затраты и приступить к дальнейшим поискам. Пару раз появлялось желание выбросить эту затею из головы и найти обычную работу.

    Но все изменилось, когда я встретился одноклассником, работавшим на тот момент в одной из Питерских мастерских по макетам. Его работа сводилось к созданию макетов для архитектуры, но она не приносила ему особых денег.  Общение с ним дало мне некоторое понятие о том, что это за работа. Уже через пять дней я получил первый заказ! Заказчик сразу согласился, поскольку цена макета была довольно невысокой, и включала  заработную плату макетчика и себестоимость материалов, нужных для изготовления макета.

    Первый макет делался дома. Поставили стол, купили материалы, мой друг занимался макетом, и я продолжал обзванивать по желтым страницам. Целью нашей работы было привлечь максимального количества заказчиков. Способом ее достижения -  маленькие цены и высокое качество макетов.

    Все деньги, полученные от выполнения заказов, были вложены в регистрирование юридического лица, открытие счета и создание сайта компании. В течение недолгого периода работы фирма стала получать по 3-5 заказов в месяц! Расширился штат сотрудников: мне был нужен и бухгалтер, и менеджер по продажам, а другу - помощник.

    Сейчас у меня стабильно работающая и прибыльная макетная студия, над ее развитием я продолжаю работать и сейчас. Потому уже создан веб-сайт и в Англии и начались переговоры с британскими фирмами-заказчиками.

    Кроме того, планирую расширение и на территории России, потому ищу представителей в других регионах и городах для открытия филиалов.

     

    Дата публикации: 16 октября, 2011