• Что выбрать: договор о дарении или завещание?

    1Человек, желающий еще при жизни самостоятельно разделить свое недвижимое имущество между наследующими сторонами, обычно сомневается, как поступить лучше, оформить дарственный документ либо составить подробное завещание. Для принятия важного решения следует разобраться в процедуре оформления подобных юридических бумаг. Изучить положительные и отрицательные стороны процедуры.

    Для оформления завещания необходимо присутствовать лично. При составлении договора о дарении соответствующего имущества достаточно выдать доверенность человеку, которому временно передаются полномочия управления собственностью. Из документов важно наличие паспорта, а также письменного врачебного заключения о душевном состоянии здоровья данного человека («здравый ум и твердая память»). Обычно не требуются какие-либо документальные подтверждения прав собственности на недвижимость, которую собираются кому-то завещать, потому как это не продажа недвижимости в Крыму. Только в случае дарения нотариусу предоставляется подтверждение прав собственности и технические паспорта существующей недвижимости.

    И завещание, и дарственная должны быть заверены нотариально, так как этот процесс гарантирует полное исполнение последней воли. Договор о дарении подвергают обязательному государственному регистрированию.

    После составления соответствующих завещательных документов человек остается полноправным собственником личной недвижимости. Он может распоряжаться ей, то есть продать или дать в арендное пользование. После акта о дарении человек теряет право распоряжаться данной собственностью, то есть происходит отчуждение имущества.

    После утвержденного завещания возможность передумать остается за правообладателем, а вот после договора о дарении отменить волеизъявление невозможно, этот документ составляется лишь однажды. Признать завещание или дарственную можно только в суде, для этого требуется доказать, что решение принималось недееспособным человеком или его кто-то принудил к подобным действиям.

    Договор дарения наследники оспорить не могут даже в суде, завещание в суде оспаривается. Наследникам выделяется законная часть, даже если о них в документе не упоминалось.

    Дата публикации: 6 декабря, 2013