• Идеи для бизнеса: открываем агентство недвижимости

    140Агентство недвижимости является очень прибыльным видом бизнеса. Хорошая рентабельность предприятия обусловлена солидными процентами от заключенных сделок. Этот вид бизнеса не требует больших финансовых затрат. Деятельность компании направлена на совершение операций с недвижимостью: куплю-продажу, обмен, а также оформление юридических документов.

    Так что же необходимо для открытия агентства недвижимости? Вначале необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Исходя из специфики ведения бизнеса, оптимальным вариантом будет регистрация ООО — общества с ограниченной ответственностью. О том как это правильно сделать, вы можете узнать в налоговой инспекции. После оформления всех необходимых документов, необходимо заняться поисками помещения под офис агентства. На первое время вполне хватит небольшого помещения. Однако местоположение офиса лучше выбирать в центре, чтобы вашим клиентам проще и быстрее было добираться. Помимо этого в офисе должны быть рабочие телефонные линии, а также отдельный кабинет, в котором вы будете вести переговоры и подписывать договора с клиентами. Вот агентство недвижимости в Новокосино хороший пример данного бизнеса. На сайте respekt-an.ru вы можете узнать более детальную информацию про услуги компании.

    Для полноценной работы также потребуется компьютер с выходом в интернет, принтер, ксерокс, сейф для хранения наличных средств и документов, а также не помешает кассовый аппарат. Также офис необходимо обустроить всей необходимой мебелью — офисными столами и стульями для персонала, а также комфортным диваном, чтобы вашим клиентам было где ожидать.

    Что касается рабочего персонала, то потребуется нанять опытного риэлтора, который будет работать с клиентами, презентовать недвижимость и вести документную базу. На первых этапах работы хватит двух сотрудников, один из которых будет работать с клиентами, а второй — отвечать на телефонные звонки. Для ведения бухгалтерской документации потребуется опытный бухгалтер. Нелишним будет нанять и уборщицу, которая будет следить за чистотой и порядком в офисе.

    На следующем этапе необходимо переходить к рекламе нового предприятия. Без правильно организованного маркетинга наработать хорошую клиентскую базу будет крайне сложно. При ограниченном бюджете можно нанять курьеров, которые будут распространять рекламные листовки и объявления. Помимо этого, можно дать объявление в газету или разместить информацию в интернете на бесплатных досках объявлений. Если бюджет позволяет, то весьма эффективна реклама на телевидении.

    Что касается уставного капитала компании, то он состоит из расходов на помещение в размере 15 тысяч рублей, закупку необходимого оборудования и мебели — 50 тысяч, затраты на рекламу — 10 тысяч рублей, а также на заработную плату сотрудников.

    Дата публикации: 3 ноября, 2014